Как сообщается, соучредитель компании Apple Стив Возняк подтвердил свою положительную позицию в отношении биткоина (BTC), несмотря на то, что сам не является инвестором в биткоин.

Возняк, ярый сторонник биткойна, однажды назвавший его "единственным цифровым золотом", по сообщениям, назвал биткойн "чудом технологии" и "уникальной математической формулой" на Talent Land Digital 2021, крупном виртуальном мероприятии в Латинской Америке, посвященном технологиям и инновациям.

Согласно сообщению местного новостного агентства El SOL de México, опубликованному в четверг, соучредитель Apple также заявил, что биткоин лучше золота, подразумевая, что добывать блоки биткоина легче, чем искать и добывать золото:

"Золото ограничено, и его нужно искать. Биткойн - это самое удивительное математическое чудо. Я не инвестирую в биткойн, но верю, что он останется".

Многие участники отрасли и аналитики называют Биткойн "цифровым золотом", поскольку и золото, и Биткойн имеют ограниченное предложение, что потенциально сохраняет их стоимость на рынке. Если золото ограничено физическим предложением и сложностью добычи, то добыча биткоина ограничена исходным кодом на уровне 21 миллиона монет, что означает, что после добычи последней монеты в 2140 году не будет ни одного нового биткоина.

Высказывания Возняка прозвучали вскоре после того, как Рикардо Салинас Плиего, третий по богатству человек в Мексике, заявил, что "абсолютно правильно" называть биткоин новым золотом. "Это абсолютно верно, биткойн - это новое золото, но гораздо более портативное, перевозить биткойн гораздо проще, чем иметь золотые слитки в кармане", - сказал бизнесмен-миллиардер.

Возняк уже давал подобные комментарии о биткоине ранее, заявив, что "только биткоин является чистым цифровым золотом" в июне 2018 года. Технологический гуру отметил, что он купился на комментарии генерального директора Twitter Джека Дорси, который неоднократно утверждал, что биткоин станет единой валютой интернета.

Источник