Джефф Карри, глава отдела исследований в области сырьевых товаров в Goldman Sachs, отверг сравнение биткойна и золота как средства защиты от инфляции и назвал BTC более похожим на актив с «риском», такой как медь.

Выступая 1 июня на канале CNBC Squawk Box Europe, Карри отметил, что медь и биткойн работают как «активы с риском» для хеджирования из-за их волатильности, описав золото как более стабильное «хеджирование без риска»:

«Цифровые валюты не заменяют золото. Во всяком случае, они могут заменить медь, они представляют собой защищенные от риска активы с учетом риска. Они заменяют собой хеджирование рисков от инфляции, а не хеджирование рисков от инфляции».

«Вы смотрите на корреляцию между Биткойном и медью или на меру аппетита к риску и Биткойн, и у нас есть 10-летняя история торговли Биткойном - это определенно актив, связанный с риском», - добавил он.

Комментарии Карри последовали после недавнего спада криптовалюты, в результате которого цена Биткойна упала на 36,8% за несколько недель, согласно CoinGecko, с примерно 57000 долларов 12 мая до примерно 36000 долларов сегодня.

Ethereum также пострадал от аналогичного удара, упав на 39,58%, с примерно 4300 долларов 12 мая до примерно 2598 долларов.

В 2021 году медь испытала сильную волатильность. 3 января она была оценена в 3,56 доллара и выросла до 4,30 к 24 февраля. Затем цена колебалась от 3,50 до 4 долларов с марта, пока не достигла отметки 4,80 доллара 10 мая. сейчас стоит 4,65 доллара.

Карри отметил, что «есть хорошая инфляция, а есть плохая инфляция», от которой хеджируются различные активы, и пояснил, что «Хорошая инфляция - это когда ее тянет спрос», и сказал, что биткойн, медь и нефть являются хеджами против этого типа инфляции. Тем не мение:

«Золото хеджирует плохую инфляцию, когда предложение сокращается, что… сосредоточено на дефиците чипов, товаров и других видов входящего сырья. И вы хотели бы использовать золото в качестве этого хеджирования».

Босс Goldman Sachs ранее утверждал в апрельской записке, что Биткойн еще нельзя рассматривать как цифровое золото, поскольку он «уязвим для потери спроса на сбережение в пользу другой, лучше спроектированной криптовалюты», добавив, что: «Мы думаем, что это тоже Биткойн рано конкурировать с золотом в поисках убежища, и они могут сосуществовать ».

По данным TradingView, с 1 апреля золото имеет тенденцию к росту, поднявшись с 1686 до 1900 долларов на сегодняшний день.

В записке от понедельника Карри заявил, что, по его мнению, сырьевые товары, используемые в реальном мире, являются лучшим средством защиты от инфляции, потому что они в конечном итоге зависят от спроса, а не от темпов роста:

«Сырьевые товары - это спотовые активы, которые зависят не от форвардных темпов роста, а от уровня спроса по сравнению с уровнем предложения сегодня».

«В результате они хеджируют краткосрочную непредвиденную инфляцию, возникающую, когда уровень совокупного спроса превышает предложение на поздних стадиях бизнес-цикла», - добавлено в примечании.

Источник