Цена биткойна находится в свободном падении, а криптовалютное сообщество в панике. Класс высокорисковых спекулятивных активов оправдывает свою печально известную волатильность, и кажется, что продажи не остановить.

В какой-то момент все активы становятся перепроданы и начинается восстановление. После последней распродажи недельный RSI BTCUSD достиг самого высокого уровня перепроданности за всю историю ценового действия, включая два минимума медвежьего рынка.

Распродажа биткойнов установила рекорд самой перепроданной еженедельной RSI за всю историю

Цена биткойна сегодня упала ниже 22 000 долларов за монету и быстро приближается к ценам, приближающимся к пику 2017 года. Многие альткойны, в том числе Ethereum, уже опустились ниже прошлого пика бычьего рынка, что стало беспрецедентным шагом для рынка криптовалют.

Правильно наступает паника. Безумная попытка обналичить монеты как можно быстрее, пока еще остается ценность, побудила многие ведущие биржи приостановить снятие средств и лучше оценить ситуацию. Давление со стороны продавцов также привело к тому, что еженедельный индекс относительной силы достиг самого исторического уровня перепроданности с момента начала торгов биткойнами.

Индекс относительной силы — широко используемый осциллятор импульса, впервые разработанный Дж. Уэллсом Уайлдером-младшим в 1970-х годах. Уайлдер также является создателем среднего истинного диапазона, среднего индекса направления и параболического SAR. Он используется для определения того, когда активы становятся перекупленными или перепроданными.

Учитывая исторически сложившуюся перепроданность BTCUSD на недельных таймфреймах с использованием RSI, что именно это может означать и что может произойти дальше?

Недельный RSI BTCUSD — самый перепроданный за всю историю | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Недельный RSI BTCUSD — самый перепроданный за всю историю | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Сравнение текущего краха криптовалюты с прошлым дном медвежьего рынка

Визуальный осмотр недельного графика BTCUSD мгновенно показывает, что RSI ниже нижнего порога 30 примерно на том же уровне, что и два прошлых минимума медвежьего рынка. Показания ниже нижнего порога 30 считаются перепроданными. Напротив, значения выше 70 считаются перекупленными.

Более точные значения дна медвежьего рынка 2015 и 2018 годов составляют 28,41 и 28,72 соответственно. Текущее значение BTCUSD ниже 28, что является самой низкой точкой за всю историю недельных таймфреймов.

Хотя это признак того, что в ретроспективе можно определить значительное дно криптовалюты, поскольку RSI основан на импульсе, падение может продолжаться до тех пор, пока импульс не иссякнет. Цена также может неоднократно тестировать область, подобно тому, как Биткойн регулярно отображает показания перекупленности цены на протяжении всей своей истории.

Покупатели по этим ценам захотят искать установку отклонения колебания RSI в соответствии с методологией Уайлдера. Как и во время прошлых медвежьих рынков, сетап предполагает ожидание, когда RSI достигнет уровня перепроданности. Остальная часть стратегии включает в себя наблюдение за тем, чтобы RSI вернулся обратно выше порога и удерживался выше порога во время следующей коррекции. После того, как RSI достигает более высокого максимума, генерируется сигнал на покупку.

Открытие позиции сейчас не означает, что она безопасна | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Открытие позиции сейчас не означает, что она безопасна | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Даже в этом случае быки не в полной безопасности на своих позициях. Если прошлые медвежьи рынки указывают на то, чего ожидать, то вероятность формирования двойного дна с бычьим расхождением RSI составляет 50/50.

В 2015 году произошло второе дно медвежьего рынка, установив немного более низкий минимум после полных 200 дней. RSI сделал более высокий минимум, сигнализируя о том, что импульс продаж был чрезвычайно слабым по сравнению с движением цены, и последовал самый взрывной бычий рост в истории.

Был ли это нижний признак, которого ждали быки?

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник