На войну в Украине смотрят все, в том числе и криптотрейдеры, и, конечно же, по понятным причинам. Волатильность крипто на прошлой неделе была ожидаемой, пока многие пытаются понять, как приспособиться к геополитической ситуации. Можно с уверенностью предположить, что часть покупательского давления исходит из России, Украины и других частей Восточной Европы, поскольку люди изо всех сил пытаются сэкономить свои деньги.

На данный момент крупные западные биржи, такие как Kraken и Binance, по-прежнему открыты для российских клиентов, однако биржи внимательно следят за санкционным списком. Согласно данным Santiment, торговая толпа на прошлой неделе справедливо переключила свое внимание на ситуацию между Россией и Украиной, в то время как внимание к Федеральной резервной системе США и все еще высокому уровню инфляции стало бездействующим.

Ежедневно активные адреса растут

В то же время количество активных биткойн-адресов в день снова растет. Ежедневные активные адреса часто можно использовать в качестве опережающего индикатора ценового действия. Поскольку BTC недавно поднялся выше 43 тысяч долларов, количество ежедневных активных адресов снова превысило 1 миллион.

В то время как биткойн колеблется между 43 000 и 45 000 долларов, а трейдеры ждут следующего большого колебания, киты становятся все более активными в совершении массовых транзакций. За последние три дня было совершено 13 400 транзакций BTC на сумму, превышающую 1 миллион долларов.

По мнению аналитиков IntoTheBlock, розничный интерес к биткойнам возвращается на рынок. Количество трейдеров, определяемых как адреса, владеющие биткойнами более 30 дней, быстро растет в связи с повышением цены биткойна. Эти трейдеры, как правило, следят за движением цены и увеличили свой баланс на 4,2%.

На момент написания статьи биткойн (BTC) торгуется на уровне около 43 600 долларов после сильного роста за последние пару дней. Биткойн вырос на 16,3% за неделю, восстановившись после торгов ниже 35 000 долларов неделю назад. Биткойн, однако, по-прежнему упал на 36,9% по сравнению с рекордно высокой ценой в 69 044 доллара 10 ноября.

LUNA сокрушает остальную часть рынка

Эфириум также находится в плюсе, как и большинство крипторынков. Эфир (ETH) торгуется на уровне 2920 долларов на момент публикации, но вчера ему удалось преодолеть отметку в 3000 долларов. Эфир вырос на 12,7% за неделю после достижения локального дна на уровне 2349 долларов 24 февраля. Глядя на исторический максимум в 4878 долларов 10 ноября прошлого года, эфир по-прежнему упал на 40%.

Большая разница между двумя ведущими криптовалютами по рыночной капитализации обнаруживается при уменьшении масштаба в год. В то время как биткойн упал на 10,2%, эфир вырос на 95,3% по сравнению с прошлым годом.

Однако выдающимся восклицательным знаком на крипторынке на прошлой неделе стал токен LUNA от Terra. LUNA выросла на 55,1% за неделю, на 77,9% за последние 30 дней и на 1323% за год. С общей рыночной капитализацией более 34 миллиардов долларов LUNA превзошла как Cardano (ADA), так и Solana (SOL) и теперь занимает седьмое место по рыночной капитализации.

Источник