По мере того, как шумиха вокруг биткоина (BTC) спадает, институциональные инвесторы и портфельные менеджеры начинают рассматривать главную криптовалюту как "серьезную площадку" для инвестиций, утверждает Фред Пай, генеральный директор компании 3iQ, первого канадского эмитента биткоин-фондов.

В интервью Cointelegraph во время выставки Bitcoin 2023 Пай рассказал о передовом регулировании криптоторговли в Канаде и о том, как оно привлекает инвесторов на рынок цифровых активов.

По словам Пая, управляющие фондами и институциональные инвесторы, управляющие диверсифицированными портфельными активами, ищут альтернативные инвестиционные стратегии в условиях глобальной инфляции и макроэкономических проблем.

"FOMO в биткоине исчезло. Все перешло к ИИ [искусственному интеллекту]. Так что теперь институты и настоящие портфельные менеджеры, люди, которые отвечают за управление диверсифицированными портфелями, начинают рассматривать биткоин как серьезную площадку".

Дело не только в максимизации прибыли, говорит Пай. Для институциональных инвесторов криптовалюты станут растущим трендом в ближайшие несколько лет. "Тема 2024 года и далее - это, безусловно, сценарии использования. Итак, у нас есть прекрасная технология, теперь давайте применим эту прекрасную технологию на практике", - заявил он.

Регуляторные проблемы для институционального внедрения существуют уже давно, но Канада заметно лидирует в запуске криптовалютных ETF в Северной Америке, учитывая оговорки Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении криптовалютного пространства.

ETF означает торгуемый на бирже фонд, который представляет собой портфель активов, акции которого торгуются на фондовом рынке. Они сочетают в себе характеристики и потенциальные преимущества взаимных фондов, акций и облигаций.

За последние годы канадские регуляторы одобрили несколько криптовалютных ETF, включая продукты на биткоин и эфир (ETH) от 3iQ, Purpose Investments и Evolve Funds Group, привлекая миллионы долларов в свои криптопродукты.

"Они никогда не были неправильно оценены", - сказал Пай об управлении регулируемыми ETF цифровых активов в Канаде, добавив, что "управление ETF биткоина ничем не отличается от управления ETF золота. Мы одинаково отслеживаем цену биткоина. У нас низкие комиссии, и это работает. [...] Мы можем отследить, откуда поступает биткойн, поэтому мы покупаем только чистый биткойн". И я думаю, что это все те характеристики, которые волнуют людей".

Последняя инициатива Канады по созданию цифровых активов основывается на проведении консультаций с общественностью по поводу цифровой валюты центрального банка (CBDC), в ходе которых местный монетарный орган спрашивает, какие характеристики граждане страны хотели бы включить в потенциальный цифровой канадский доллар. Ожидается, что результаты консультаций с канадцами будут опубликованы позднее в этом году.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюту - Плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник