Последний еженедельный отчет компании CoinShares свидетельствует о том, что криптоинвестиционные продукты, в частности фонды биткоина, уже третью неделю подряд демонстрируют значительный отток средств. Поскольку инвесторы продолжают фиксировать прибыль, на предыдущей неделе был зафиксирован отток средств на общую сумму 107 млн. долл.

Криптоинвестиционные продукты, перечисленные в отчете, представлены различными поставщиками биржевых продуктов (Etp), включая 21Shares, Grayscale Investments, Bitwise и Proshares. Однако было установлено, что значительная часть оттока пришлась на целевые инвестиции и эмиссию ETC.

В региональном разрезе CoinShares обнаружила, что отток средств происходил в основном из Германии и Канады - 70,8 млн. долл. и 28,5 млн. долл. соответственно. Приток же наблюдался только в Австралии и США - 0,3 и 0,2 млн. долл. соответственно.

Недельный отток средств из биткоин-фондов составил 111 млн. долл.

По словам руководителя отдела исследований компании CoinShares Джеймса Баттерфилла, биткоин (BTC) был главным виновником значительного оттока средств, зарегистрированного инвестиционными продуктами для цифровых активов на 32-й неделе 2023 года. Общий объем оттока средств в главной криптовалюте составил 111 млн. долл. и стал самым большим с марта.

Похоже, что инвестиции в фонды, связанные с биткоином, замедляются, поскольку институциональные инвесторы продолжают продавать их с целью получения прибыли. Последний отчет представляет собой третью неделю подряд, в течение которой отток средств из фондов, связанных с биткоином, составил 139 млн. долл.

До этого в течение четырех недель в криптовалютные фонды поступило более 742 млн. долларов США, причем огромная часть этой суммы пришлась на биткоин. Предполагается, что этот позитивный импульс был вызван частичной победой Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Еженедельный отчет CoinShares показал, что отток средств в короткие позиции по биткоину прекратился впервые за более чем три месяца. Хотя это может свидетельствовать о том, что институциональные инвесторы больше не делают ставки против цены BTC, еженедельный отток указывает на то, что они также не рассчитывают на ее рост.

Для ясности, короткие продукты позволяют инвесторам получать прибыль при падении цены криптовалюты - в данном контексте биткоина. Обычно это предполагает заимствование биткойна, его немедленную продажу на открытом рынке и последующую покупку по более низкой цене для погашения займа.

На данный момент биткойн торгуется на уровне 29 164 долл., за прошедший день его цена выросла на 0,5%. По данным CoinGecko, криптовалюта продолжает лидировать на рынке с рыночной стоимостью около 567,3 млрд. долл.

"Настроение в отношении альткоинов, похоже, улучшается"

В то время как институциональные инвесторы продолжают извлекать прибыль из различных фондов, связанных с биткоином, для большинства инвестиционных продуктов, связанных с альткоинами, признаки выглядят позитивными. По данным CoinShares, на 31-й неделе 2023 года отток средств из альткоинов (за исключением Ethereum) составил 3 млн. долл.

Эта тенденция, по-видимому, набирает обороты, так как на 32-й неделе 2023 года Солана (SOL), в частности, отметила существенное увеличение покупательского давления со стороны институтов Европы и США. Недельный приток криптовалюты составил 9,5 млн. долл., что является самым высоким показателем с марта 2020 года.

В Ripple (XRP) и Litecoin (Ltc) также наблюдался недельный приток средств: 0,5 млн долл. и 0,46 млн долл. соответственно. Uniswap и Cardano, напротив, продемонстрировали отток в размере 0,8 млн. долл. и 0,3 млн. долл. соответственно.

 BTCUSDT торгуется на уровне $29 350 | Источник: дневной график BTCUSDT от TradingView
BTCUSDT торгуется на уровне $29 350 | Источник: дневной график BTCUSDT от TradingView
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник