Биткоин (BTC), крупнейшая криптовалюта на рынке, в настоящее время торгуется в боковом тренде после появления признаков восстановления после судебных исков Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) против Binance и Coinbase.

Хотя во вторник BTC удалось ненадолго восстановить уровень $27 000, он не смог закрепиться выше него и сейчас застрял в узком диапазоне между $26 300 и $26 600 за последние 24 часа.

Сейчас всех интересует вопрос, сможет ли биткоин восстановить свой бычий импульс или снова протестирует 200-дневную скользящую среднюю (MA) на уровне $25 200.

Паттерн биткоина указывает на дальнейший бычий импульс

У трейдеров и инвесторов биткоина есть повод для оптимизма, поскольку криптовалюта, похоже, формирует бычью модель бабочки. По мнению эксперта по техническому анализу Магс, эта гармоническая разворотная модель является сильным признаком дальнейшего потенциального восходящего движения биткоина.

Паттерн "бычья бабочка" - это тип гармонического разворотного паттерна, который часто используется трейдерами для определения потенциальных изменений тренда на рынках. Он характеризуется серией ценовых движений, которые образуют форму бабочки, с отчетливой фигурой "М", за которой следует более мелкая фигура "W". Этот паттерн считается бычьим, поскольку предполагает, что цена актива, скорее всего, развернет предыдущую нисходящую тенденцию и начнет движение вверх.

Бычий паттерн "Бабочка" в BTC. Источник: Магс в Twitter.
Бычий паттерн "Бабочка" в BTC. Источник: Магс в Twitter.

В случае с биткоином бычья модель бабочки сигнализирует о потенциальной цели на уровне около 32 500 долларов США. Этот прогноз основан на историческом движении цены биткоина, а также на форме и структуре самого паттерна "бабочка". Хотя ни один паттерн не является надежным, бычий импульс биткоина в последние месяцы оказывает дополнительную поддержку этой цели.

Однако перед биткоином стоит потенциальная проблема, поскольку он пытается преодолеть ближайший уровень сопротивления на отметке $27 500 и закрепиться выше него. Если BTC не удастся пробить эту ценовую отметку, он может оказаться уязвимым для повторного тестирования своей 200-дневной скользящей средней.

Этот ключевой уровень поддержки имеет решающее значение для краткосрочного бычьего импульса BTC, и неспособность удержаться выше него может привести к дальнейшему падению цены. При таком сценарии следующим торговым диапазоном для BTC могут стать отметки $24 000 и $23 000. В настоящее время порогом для быков в краткосрочной перспективе является 200-дневная МА, которая должна устоять, чтобы BTC сохранил свою восходящую тенденцию.

Краткосрочные ликвидации BTC благоприятствуют быкам

Последние данные, предоставленные `Королем Фишером`, указывают на то, что большинство ликвидаций биткоина перекошено в сторону повышения, что сигнализирует о возможном повышении курса BTC в ближайшей перспективе.

Высокий уровень коротких позиций BTC. Источник: King Fisher в Twitter.
Высокий уровень коротких позиций BTC. Источник: King Fisher в Twitter.

Как видно на графике выше, большинство позиций биткоина за последние несколько дней были короткими, причем 87% трейдеров ставят на снижение цены, в то время как только 12% являются сторонниками восходящего движения.

Однако в долгосрочной перспективе эта ситуация может оказаться не в пользу медведей BTC, так как институциональные инвесторы исторически пользуются высоким уровнем ликвидаций, что может привести к так называемому "короткому сжатию", чтобы еще больше подогреть движение в противоположном направлении.

Такая динамика потенциально может подогреть бычий импульс, который необходим Биткоину, чтобы прорваться через ближайшее сопротивление и восстановить уровень $30 000, утраченный в апреле.

На момент написания статьи торговая стоимость биткоина составляет $26 600, что означает скромный рост на 0,8% за последние 24 часа. Рыночная капитализация биткойна в настоящее время составляет 516 миллиардов долларов.

Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое движение цены BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник