Премия LOOP Design Awards признала биткойн-город правительства Сальвадора одним из самых выдающихся проектов в области дизайна интерьера и архитектуры. 

После завершения строительства мегаполис будет использовать энергию, выделяемую вулканом Кончагуа, для своего питания, а BTC - в качестве валюты. 

Город мечты Букеля получает награду

Согласно недавнему освещению, городской проект Сальвадора выделяется среди 700 предложений. Жюри отметило его инновационный стиль интерьера, а также красивую окружающую природу и близлежащие вулканы. Они также отметили работу мексиканского архитектора Фернандо Ромеро, который разработал проект.

Город биткоинов будет построен на юго-востоке латиноамериканской страны, недалеко от двух крупнейших вулканов страны - Кончагуа и Текапа. Команда Ромеро заявила, что будущий мегаполис будет "эффективным и устойчивым" и будет использовать для своего питания геотермальную энергию вулканов. 

В качестве валюты в нем будет использоваться биткоин, что может дать определенные денежные преимущества жителям. "Новое общественное пространство станет кульминацией десятилетий исследований того, что нужно людям, чтобы хорошо жить в условиях антиинфляционной экономики", - сказал архитектор.

Ромеро спроектировал городской район в форме круга, чтобы при взгляде сверху он представлял собой логотип биткоина. 

Президент Сальвадора - Найиб Букеле - был первым, кто представил проект в 2021 году. Местное правительство планировало привлечь для финансирования строительства облигации, обеспеченные биткоинами, на сумму 1 млрд долларов, срок погашения которых должен был наступить в 2032 году. Однако власти отложили его в марте 2022 года, сославшись на неблагоприятные рыночные условия.

Букеле пролил свет на проект в мае прошлого года, показав, как будет выглядеть город при наблюдении с воздуха, его современный аэропорт и сторожевую башню вулкана.

Еще много инициатив в области биткоина

Помимо того, что Сальвадор стал первым государством, принявшим основную криптовалюту в качестве законного платежного средства, правительство страны за последние несколько лет также представило несколько проектов, связанных с ней.

Она построила огромную ветеринарную клинику под названием Chivo Pets, где лечение оплачивается в BTC, и открыла образовательный центр, который предоставляет сальвадорцам "бесплатные и доступные возможности обучения", связанные с этим активом.

Власти также начали накапливать биткоин на макроэкономическом уровне, имея на руках около 54 миллионов долларов (на данный момент). Однако эта сумма может быть больше, поскольку Букеле объявил в ноябре, что правительство будет покупать по одному BTC в день. Пока неизвестно, пройдет ли эта скупка так, как было обещано.

Источник