Биткоин, похоже, формирует новый диапазон вокруг своих текущих уровней, поскольку криптовалюта движется между областями $18 600 и $21 000. Цена BTC немного восстановилась в ходе сегодняшней торговой сессии и может испытать некоторую волатильность в связи с празднованием Дня независимости США, 4 июля.

Похожие публикации | Solana (SOL) застряла ниже $33 в последние дни, так как медвежье давление все еще сохраняется

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $19 500 с прибылью 4% за последние 24 часа.

BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Данные аналитика Али Мартинеса свидетельствуют об увеличении количества биткоин-холдингов от адресов со 100 до 10 000 BTC. Эти киты пополняют свои активы более чем на 30 000 BTC.

Кроме того, Мартинес зафиксировал уход более 40 000 BTC с криптовалютных бирж. Чем меньше предложение биткоина на этих площадках, тем меньше его можно продать на рынке.

Эта динамика рынка отразилась на ценовом движении в эти выходные. Кроме того, материальные индикаторы фиксируют рост покупательского давления со стороны инвесторов с большим бидом (фиолетовый цвет на графике ниже), что совпадает с краткосрочным накоплением китов.

Эти киты оказали "наибольшее влияние" на ценовое действие BTC и могут намекать на дальнейшее повышение. Материальные индикаторы также зафиксировали бычий импульс на ценовом действии в выходные.

Фактически, все категории инвесторов, кроме розничных и массивных китов с ордерами на покупку на сумму более 1 миллиона долларов, похоже, покупают ценовое движение BTC, как видно на графике ниже.

Биткоин-киты (фиолетовый), покупающие на ценовое действие BTC. Источник: Материальные индикаторы
Биткоин-киты (фиолетовый), покупающие на ценовое действие BTC. Источник: Материальные индикаторы

Дополнительные данные, предоставленные компанией Santiment, фиксируют огромный рост числа длинных позиций на всех биржевых платформах. Это совпадает с праздником в США, но это не обязательно хорошая новость для этих операторов:

В первые часы 4 июля 2022 года в США на биржах за предыдущий час произошел массовый рост #лонгов. Оптимизм трейдеров часто коррелирует с праздниками, а это значит, что нужно быть более осторожным, чтобы киты не наказали слишком нетерпеливых.

Что вызывает боль на рынке биткоинов

Есть некоторые признаки возможного бычьего ценового действия в краткосрочной перспективе, но рост длинных позиций заслуживает осторожности. Макроэкономические перспективы кажутся менее оптимистичными и могут стать еще более болезненными для биткоина и других криптовалют.

Торговая компания QCP Capital заявляет, что ее "бычий" прогноз "ослабевает" на фоне намерений Федеральной резервной системы США (ФРС) замедлить инфляцию в стране. С этой целью финансовое учреждение повышает процентные ставки, сея хаос на мировых рынках.

Первоначально некоторые эксперты полагали, что ФРС попытается провести "мягкую посадку" и снизить инфляцию без ущерба для экономики. Возможно, эта возможность была исключена, поскольку ФРС оказалась между молотом и наковальней. QCP пишет:

Глава ФРС Уильямс заявил о "необходимости поднять реальные ставки выше нуля". Это означает, что ФРС, скорее всего, будет игнорировать риски рецессии и продолжит агрессивно повышать ставки, чтобы достичь целевого уровня в 3,5-4% к концу года.

Похожие публикации | TA: Биткоин остается в нисходящем тренде, что может вызвать резкий рост

Кроме того, финансовые институты сокращают ликвидность на мировых рынках, одновременно сокращая свои балансы. Это лишь предвещает еще большее снижение для криптовалютного рынка.

8/ Помните, что крипто-бычий цикл подпитывался расширением баланса. Сокращение такого масштаба, несомненно, окажет сдерживающее влияние на цены.

- QCP Capital (@QCPCapital) 4 июля 2022 г.

Источник