По состоянию на 12 октября цена биткойна, похоже, поднимается до новых максимумов, несмотря на небольшое падение, вызванное объявлением Сальвадора о том, что он стал первой страной в мире, которая приняла монету в качестве законного платежного средства в начале прошлого месяца.

Оптимизм, вызванный новостями о Сальвадоре, был настолько велик, что на Reddit началось движение, побуждающее 3,3 миллиона пользователей платформы «купить 30 долларов BTC», что добавило к валюте еще 99,5 миллиона долларов. Вместо этого Биткойн и более широкие рынки криптовалют резко упали, при этом стоимость некоторых альткойнов упала более чем на 25%.

Сам биткойн упал почти на 4000 долларов до 45 300 долларов за 15 минут в 16:00 во вторник (7 сентября), упав до 44 300 долларов в ранние часы среды.

Коррекция произошла как резкое снижение того, что было неделей осторожного оптимизма в криптовалютном ландшафте. Солана (SOL) достигла рекордного максимума, в немалой степени благодаря продолжающемуся буму NFT в криптовалютном ландшафте.

На графике выше мы видим свидетельства покупки Сальвадором BTC, поскольку объем торгов ненадолго удвоился перед коррекцией. В общей сложности Сальвадор купил биткойнов на 550 долларов, поскольку президент Найиб Букеле заявил, что намерен потратить более 225 миллионов долларов на внедрение криптовалюты.

Этот шаг означал, что теперь граждане могли получать зарплату в биткойнах, покупать продукты за биткойны, а также платить налоги в криптовалюте.

Несмотря на этот оптимизм по поводу такого широкого внедрения, общая капитализация рынка криптовалют упала более чем на 300 миллиардов долларов после отката.

Почему рухнули крипторынки?

В отличие от краха рынка в мае 2021 года, который был вызван жесткими законодательными ограничениями в Китае и опасениями по поводу углеродного следа BTC, о которых сообщил самый богатый человек в мире Илон Маск, недавнее падение фактически было вызвано позитивными новостями об Сальвадоре. усыновление. Итак, что пошло не так?

Barron`s полагает, что падение могло быть вызвано тем, что инвесторы «продавали новости» о том, что Сальвадор стал первой страной, принявшей BTC, наряду с перспективой того, что пользователи Reddit массово купят биткойны на сумму 30 долларов. Эти распродажи могут привести к более широкому распространению ликвидации криптовалют, что может вызвать эффект снежного кома на рынке.

В другом месте Лия Уолд, генеральный директор Valkyrie Investments, заявила, что ее не удивил резкий спад. «Когда об этом шаге было впервые объявлено, он не оказал такого большого влияния на цену, как некоторые могли ожидать, возможно, потому, что население Сальвадора меньше, чем население Нью-Йорка, но также и потому, что это объявление было мало деталей, и люди не знали, как это будет реализовано ".

«Плата за транзакции, время обработки и другие препятствия также делают это больше похожим на бета-тест, а не на решение многих проблем, от которых страдают бедные слои населения страны», - пояснил Уолд.

Выливается на Уолл-стрит

Откат криптовалютного рынка был настолько серьезным, что в результате некоторые акции, основанные на криптовалюте, испытали аналогичный спад на Уолл-стрит.

К сожалению для криптобиржи Coinbase, неопределенность рынка после принятия Сальвадором BTC привела к тому, что акции компании потеряли большую часть своего восстановления после непростого начала августа.

Более широкий откат рынка, несомненно, станет неудачей для компании, которая, как недавно прогнозировала Freedom Finance Europe, может вырасти примерно на 35% до максимума в 300 долларов США за акцию при более четких прогнозах.

Robinhood, инвестиционная платформа, которая также предлагает варианты криптовалюты, также испытала слабое начало сентября в связи с последним падением цен на биткойны - однако это, похоже, является частью более долгосрочной тенденции к снижению.

Оптимизм для выздоровления

Переходя к началу октября, мы видим, что Биткойн движется к новому максимуму.

Хотя паника инвесторов может возникать во время таких значительных спадов, падение на несколько тысяч долларов за считанные минуты не является редкостью для криптовалютного ландшафта, и одним из самых успокаивающих факторов во время спада был сам президент Букеле, который написал в Твиттере : "Покупка провала. Добавлено 150 новых монет."

Похоже, что Bukele - не единственный покупатель, который сохраняет оптимизм перед лицом резких откатов. Объем торгов в течение 24 часов после падения ускорился на 43,4%, поскольку инвесторы интерпретировали падение цены BTC как дисконтированную ставку для новых покупок.

После отката Биткойна индекс страха и жадности криптовалюты, который отражает настроения в социальных сетях вокруг BTC, упал до нейтрального уровня с 79 (крайняя жадность) до краха до 47.

Несмотря на то, что это значительное падение настроений, мнения о том, что валюта остается нейтральной после резкого падения, показывают, что инвесторы в основном остаются невозмутимыми по поводу событий.

Максим Мантуров, руководитель отдела инвестиционных исследований Freedom Finance Europe, отмечает, что «криптовалютному рынку недостает стабильности и он может начать регулироваться в любой момент, что на самом деле уже произошло в Китае. В июне правительство Китая запретило банкам и платежным системам использовать биткойн, что привел к временному обвалу цен на флагманскую криптовалюту ".

Падение Биткойна с пика в 52 774 доллара в 4 утра во вторник, 7 сентября, до 45 264 долларов чуть более 24 часов спустя послужило достойным приветствием для Сальвадора в чрезвычайно нестабильном мире криптовалют.

Однако, в отличие от ранее летом, когда стоимость монеты на короткое время упала ниже 30 долларов, есть больше оптимизма в отношении того, что это отметка на пути к большему накоплению цен. Если так и будет, Сальвадор может стать первой из многих других стран, принявших решение.

Источник