Взгляд на победителей и проигравших на прошлой неделе ясно показывает, что трейдеры пережили серьезную жару, поскольку общая капитализация крипторынка упала на 12,7%, когда биткойн упал до 41000 долларов. Это резкое движение вниз привело к снижению показателя 3 декабря с 2,37 триллиона долларов до 1,92 триллиона долларов, и в общей сложности были ликвидированы длинные фьючерсные контракты на 2 миллиарда долларов.

Лучшие победители и проигравшие из 80 лучших монет. Источник: Nomics
Лучшие победители и проигравшие из 80 лучших монет. Источник: Nomics

Цена биткойнов (BTC) снизилась на 14,6% за последнюю неделю, что существенно отстает от рынка альткойнов в целом. Частично это необычное движение можно объяснить производительностью децентрализованных приложений, которые показали себя лучше, чем большинство рынков. Данные показывают, что эфир (ETH) упал на 6,0%, Binance-coin">Binance Coin (BNB) потерял 7,3%, а Solana (SOL) упал на 7,8%.

Среди лидеров роста на этой неделе - токен Okb OKEx (Okb) и Bitfinexs UNUS (LEO). Возможно, им было выгодно отсутствие юридического лица в Соединенных Штатах, поскольку нормативная неопределенность в регионе продолжает увеличиваться. Более того, решения для масштабирования Polygon (MATIC) и Algorand (ALGO) выиграли от комиссии за сетевые транзакции в размере 40 долларов США или выше.

Terra (LUNA) фигурировала в списке лучших компаний на прошлой неделе после того, как его встроенный механизм сжигания токенов значительно сократил предложение. Между тем, стеки (STX), ранее известные как Blockstacks, появились после того, как кошелек DCent включил поддержку токенов SIP010.

Неделя для обмена решениями была неутешительной

Среди худших показателей оказались три децентрализованных решения для совместного использования: Theta Network (THETA), Filecoin (FILE) и Internet Computer (ICP). Они были не одиноки, так как некоторые из секторов альткойнов ниже топ-80 также рухнули. Siacoin (S.C.) пережил просадку на 34%, а сеть Ankr (ANKR) упала на 31,8%.

Чилиз (CHZ) столкнулся с прямой конкуренцией после того, как Binance успешно запустил токен независимого футбольного фаната под названием SANTOS. Первоначально платформа Chiliz была создана для размещения эксклюзивных акций, услуг и голосования за их токены поклонников, а в последнее время проект вышел на рынок невзаимозаменяемых NFT. Однако и эта инициатива потеряла свою актуальность после того, как футболист Неймар запустил сборник с NFTStar.

Несмотря на то, что он находится среди худших, децентрализованный агрегатор обмена 1inch Network (1INCH) завершил инвестиционный раунд серии B на сумму 175 миллионов долларов, и эти средства будут использованы для расширения полезности протокола.

Премия Tether и фьючерсная бессрочная премия держались хорошо

Премия OKEx Tether (USDT) измеряет разницу между одноранговыми (P2p) сделками в Китае и официальной валютой доллара США, и на прошлой неделе она немного уменьшилась.

Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx
Одноранговая премия OKEx USDT по сравнению с долларом США. Источник: OKEx

В настоящее время индикатор имеет значение 98%, что немного медвежье, что сигнализирует о слабом спросе со стороны криптотрейдеров на конвертацию наличных в стейблкоины. Даже в самый лучший момент за последние два месяца он не смог превзойти 99%, поэтому китайские игроки не были в восторге от общего рынка.

В целом коррекция прошлой недели привела к падению общего открытого интереса по фьючерсам на 28% до 16,7 млрд долларов. Тем не менее, это движение было ожидаемым, так как общая рыночная капитализация восстановилась, и в течение недели произошла ликвидация на сумму около 3,9 млрд долларов.

Что еще более важно, ставки финансирования фьючерсов на Биткойн и Эфириум быстро восстановились после обвала цен 3 декабря. Несмотря на то, что длинные (покупатели) и короткие (продавцы) всегда совпадают в любом фьючерсном контракте, их кредитное плечо варьируется.

Следовательно, чтобы сбалансировать свой риск, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая использует большее кредитное плечо, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Ставки финансирования бессрочных фьючерсов на BTC и ETH за 8 часов. Источник: Coinglass.com
Ставки финансирования бессрочных фьючерсов на BTC и ETH за 8 часов. Источник: Coinglass.com

Данные показывают, что 3 и 4 декабря произошла умеренная медвежья тенденция, когда 8-часовая ставка фондирования упала ниже нуля. Отрицательная ставка финансирования показывает, что комиссию выплачивали короткие (продавец), но движение исчезло, как только цены BTC и ETH отскочили на 15% от своих минимумов.

Приведенные выше данные могут показаться не обнадеживающими, но, учитывая, что Биткойн понес значительные убытки на этой неделе, общая структура рынка остается хорошей. Если бы ситуация была хуже, нельзя было бы ожидать 99% премии Tether или положительной ставки бессрочного финансирования.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник