Биткоин (BTC) и доллар США упали в тандеме, в то время как S&P 500 обновил рекордный максимум на открытии торгов в пятницу, поскольку предпочтительный индикатор инфляции Федеральной резервной системы подскочил до самого высокого уровня почти за три десятилетия.

Согласно данным, опубликованным Бюро экономического анализа США, базовые расходы на личное потребление (PCI) в США в мае выросли на 0,5%, что оказалось ниже прогноза в 0,6%.

Тем не менее, расходы выросли на 3,4% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с 1991 года. Федеральная резервная система рассматривает базовый ПКИ в качестве базовой метрики для оценки инфляции. Центральный банк США заявил, что будет терпеть инфляцию выше 2% до тех пор, пока не обеспечит более сильное восстановление рынка труда.

Перспективы повышения инфляции подогрели волатильные "бычьи" ралли на всех рискованных рынках в 2020 году, включая биткоин и фондовый рынок США.

Биткоин и S&P 500 росли в тандеме на фоне экспансионистской политики ФРС. Источник: TradingView
Биткоин и S&P 500 росли в тандеме на фоне экспансионистской политики ФРС. Источник: TradingView

Инвесторы рассматривали их как более надежное убежище, поскольку ФРС решила удерживать процентные ставки на уровне, близком к нулю, и сохранила ежемесячную программу покупки активов на сумму 120 млрд долларов, чтобы сдержать влияние пандемии коронавируса на экономику США.

Однако в итоге политика центральных банков привела к снижению доходности американских облигаций и снижению спроса на доллары по всему миру, тем самым переключив инвесторов на более рискованные альтернативы, включая биткоин.

Но флагманская криптовалюта упала после последних показаний PCI, намекая на то, что инвесторы предпочли проигнорировать ее безопасное убежище из-за рисков, связанных с последним запретом криптовалют в Китае и на фоне предположений о том, что США введут строгое регулирование криптовалютного сектора в целом.

Курс BTC/USD опустился до внутридневного минимума $32 350 вскоре после звонка на открытие торгов в Нью-Йорке в пятницу. Между тем, золото, главный конкурент биткоинов в качестве "безопасного убежища", зафиксировало утренний рост после повышения основных показателей ИПЦ. Августовские фьючерсы на золото Comex на утренней сессии торговались на 0,73% выше по цене $1 789,70 за унцию.

Биткоин падает, несмотря на более высокие данные по инфляции. Источник: TradingView.com
Биткоин падает, несмотря на более высокие данные по инфляции. Источник: TradingView.com

Инвесторы также отвергли так называемое "безопасное убежище" - доллар США. В результате индекс доллара США против корзины иностранных валют упал на 0,33% до 91,525 на утренних торгах в пятницу. Позже он восстановился до 91,749.

Александр Васильев, соучредитель и главный управляющий директор Mercuryo, считает, что спрос на доллар среди корпоративных и розничных инвесторов будет оставаться слабым на фоне перспектив повышения инфляции. Вместо этого они предпочтут хеджирование в активах с меньшим потенциалом обесценивания. Он пояснил:

"Хотя биткоин выиграл спор как подходящий актив в этом отношении, его нынешняя обвальная цена будет гораздо больше благоприятствовать золоту в такое время, как сейчас, и поэтому инвесторы могут отдать предпочтение последнему больше, чем первому. Ценовое влияние этих данных по инфляции на классы активов станет более заметным в ближайшие дни и недели."

Биткоин также упал, поскольку внимание инвесторов переключилось на фондовые рынки Уолл-стрит после последней сделки президента Джо Байдена по стимулированию экономики на сумму $1T. Индекс S&P 500 вырос на 0,27% до исторического максимума 4 280,55. Индекс Nasdaq Composite, ориентированный на технологии, вырос на 0,1%.

Смешанные сигналы ФРС и биткоин

Франческо Сандрини, старший стратег по мультиактивам в управляющей компании Amundi, заявил, что показатели инфляции будут продолжать расти в ближайшие месяцы. Между тем, рынкам будет трудно найти уверенность в том, как защитить их от роста потребительских цен, особенно в условиях, когда чиновники ФРС подают неоднозначные сигналы о том, должна ли инфляция привести к ужесточению денежно-кредитной политики.

Например, председатель ФРС Джей Пауэлл назвал недавние всплески инфляции в экономике США, которые могут свести на нет долгосрочные доходы от акций и облигаций, "преходящими" по своей природе. Однако президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в четверг, что инфляция может продолжить расти в ближайшие сессии.

Последний набор экономических прогнозов Федерального комитета по операциям на открытом рынке принял "ястребиный" характер, поскольку предполагал двойное повышение ставки в 2023 году. В результате биткоин снизился на этой новости.

"Мы по-прежнему не уверены в том, что именно произойдет с инфляцией в ближайшие 5 лет", - отметила компания CoinShares, специализирующаяся на управлении цифровыми активами, в отчете, опубликованном 21 июня.

"Но мы рассматриваем добавление биткоина и других реальных активов как разумную меру для защиты портфелей от "хвостового" риска неконтролируемой инфляции", - добавили в компании.

Васильев отметил, что сильный антиинфляционный нарратив будет поддерживать интерес инвесторов к биткоину в ближайшие месяцы, добавив:

Я считаю, что целью является восстановление до $40 000, в то время как в средне- и долгосрочной перспективе инвесторы стремятся преодолеть предыдущий ATH в $64 000.

Источник