Рыночная капитализация биткойнов и других криптовалют упала ниже 1 триллиона долларов США, так как опасения по поводу повышения процентных ставок в США повлияли на рискованные активы во всем мире.

Согласно данным CoinMarketCap, биткойн упал на 21,1% до 20 950,82 доллара США на азиатских торгах во вторник — на уровне, который в последний раз наблюдался в декабре 2020 года. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации упала более чем на 66% по сравнению с историческим максимумом в 68 789,63 долларов США 10 ноября 2021 года.

Согласно данным CoinMarketCap, Ethereum, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, упала до минимума в 1094,70 доллара США. Капитализация мирового крипторынка составила 958,85 млрд долларов США.

«На международном уровне рынки акций и криптовалют стали сильно коррелированы», — сказал Раджагопал Менон, вице-президент Zanmai Labs Pvt. Ltd., которая управляет WazirX.com, одной из крупнейших в Индии бирж криптовалют по объему. «Уровень инфляции во всем мире также вызывает серьезную озабоченность у инвесторов».

Рыночные ставки на то, что Федеральная резервная система примет более агрессивные меры ужесточения, выросли после того, как 12-месячная инфляция в США в мае оказалась выше, чем ожидалось, установив новый 40-летний рекорд. Центральный банк должен сделать свое следующее заявление о политике в среду, и аналитики ожидают повышения на 0,75 процентного пункта.

Рискованные активы, такие как акции, пострадали в результате закрытия S&P 500 на 3,9% в понедельник, самого низкого уровня примерно за 18 месяцев. Потеряв более 20% по сравнению с историческим максимумом в январе 2022 года, ориентир американских акций теперь находится на территории так называемого медвежьего рынка, согласно наиболее широко распространенному определению этого термина.

Доходность эталонных 10-летних государственных облигаций США достигла самого высокого уровня с 2011 года. Цены на облигации обратно пропорциональны доходности. Это влияет на цены быстрорастущих акций и криптовалют, поскольку инвесторам требуется более высокая доходность по сравнению с безрисковой доходностью, предлагаемой эталонными казначейскими облигациями.

«Повышение процентных ставок в основных криптовалютных странах также вызывает растущую озабоченность, поскольку они уменьшают ликвидность», — сказал Менон. «И [инфляция, и рост процентных ставок] привели к массовым распродажам».

«Это не первый и не последний случай глобального экономического спада, когда рынок криптовалют сильно пострадал», — сказал Тойя Чжан из Bit.com. По словам директора по маркетингу сейшельской биржи криптовалют, после ажиотажа, накопленного в результате прошлогоднего бычьего рынка, рынку криптовалют «не хватило стимула для дальнейшего роста после безумия DeFi, NFT и метавселенной».

С более чем 200 миллиардами долларов США, стертыми с рынка криптовалют, «зима криптовалюты наступила, и она продлится некоторое время», — сказал Чжан Forkast.

Призрак прошлого Терра-ЛУНА

Криптовалюты приняли на себя основную тяжесть спада рынка, поскольку люди распродавали цифровые активы, опасаясь повторения фиаско Terra-LUNA, которое уничтожило миллиарды долларов состояния инвесторов.

Блокчейн-платформа Tron Network попыталась отбиться от коротких продавцов, создав фонд в размере 2 миллиардов долларов США для поддержки своей алгоритмической стабильной монеты USDD. Tron DAO Reserve, который управляет USDD и гарантирует стабильность его цен, сообщил в своем проверенном аккаунте в Твиттере, что он получил 700 миллионов долларов США (стабильная монета Circle) для поддержки стабильной монеты, в результате чего общий фонд защиты превысил 2,5 миллиарда долларов США.

USDD использует алгоритмический механизм для поддержания своего долларового паритета, сжигая свою криптовалюту TRX, систему, аналогичную стабильной монете Terra, которая рухнула в прошлом месяце.

Сообщается, что родной актив Tron сильно продавался, и основатель Джастин Сан стремился заставить продавцов коротких позиций покрыть свои позиции, подняв цену TRX.

«Ставка финансирования коротких позиций TRX на Binance составляет минус 500% годовых», — написал Сан в Твиттере. «[Резерв Tron DAO] выделит 2 миллиарда долларов США для борьбы с ними. Я не думаю, что они смогут продержаться даже 24 часа. Грядет короткое сжатие», — добавил он.

Ставка финансирования коротких позиций #TRX на @binance составляет минус 500% годовых. @trondaorserve выделит 2 миллиарда долларов на борьбу с ними. Я не думаю, что они могут длиться даже 24 часа. Приближается короткое сжатие. pic.Twitter.com/VRExM6UK70

- ОН. Джастин Сан 🅣🌞🇬🇩 (@justinsuntron) 13 июня 2022 г.

По мере того, как цены на широком крипторынке падали, общая заблокированная стоимость (TVL) в децентрализованных финансах (DeFi) упала до 63,12 млрд долларов США, опустившись до уровней, которые в последний раз наблюдались примерно в апреле 2021 года, согласно данным DefiLlama. Данные показали, что TVL Tron DeFi упал до 4,53 миллиарда долларов США.

Между тем, Celsius Network, криптоплатформа для ставок и кредитования, которая, как утверждается, имеет 1,7 миллиона пользователей, в понедельник заморозила снятие средств, обмены и переводы, сославшись на «экстремальные рыночные условия». Это привело к тому, что его собственный токен CEL упал более чем на 50% в понедельник вечером в Азии. Согласно данным CoinMarketCap, в последний раз он снизился более чем на 96,1% по сравнению с историческим максимумом в 8,05 долларов США около года назад.

Новость о том, что stETH мог быть снят с якоря, привела к злонамеренным коротким продажам, сказал Forkast Джефф Мей из ChainUp. Он имел в виду Staked Ethereum (stETH) от Lido Finance, крупнейшего сервиса по стейкингу эфира. Сеть Celsius имеет позиции на сумму более 1,5 млрд долларов США, с более чем 400 000 токенов stETH на сумму более 500 млн долларов США, сказал сингапурский директор по маркетингу поставщика технологических решений для блокчейна.

По словам Мей, у Celsius была возможность обменять stETH на ETH в протоколе Curve. Однако ликвидность в протоколе в настоящее время иссякает: всего 155 000 ETH или 23% доли пула, сказал он.

«Если stETH продолжит снижаться или рыночные условия продолжат ухудшаться, Celsius может быть ликвидирован по протоколу Aave, что вызовет опасения по поводу возможного каскада ликвидности на более широких рынках», — сказал Мей Forkast.

Что ждет впереди

Падение цены биткойна происходит на фоне увеличения сложности добычи криптовалюты.

Согласно данным BTC.com, показатель сложности майнинга биткойнов или мера того, насколько усердно майнеру придется работать для проверки транзакций в блоке в блокчейне, составляет 30,28 трлн при высоте блока 739 872. Уровень сложности, который корректируется примерно каждые две недели, 11 мая достиг рекордного уровня в 31,25 триллиона.

Более высокое число означает, что монету сложнее произвести, что ставит под угрозу жизнеспособность попытки сделать это в условиях резкого падения цен.

По словам Мей из ChainUp, когда BTC стоит 21 000 долларов США, половина майнеров все еще приносит прибыль.

«Майнеры на старых машинах временно прекращают работу, когда достигают цены отключения, а оставшиеся майнеры могут добывать больше монет из-за снижения сложности вычислительной мощности», — сказал Мэй. «Накопление на медвежьем рынке — это консенсус среди майнеров, поэтому майнинг остается прибыльным».

Биткойн выступает в качестве страховки от инфляции в долгосрочной перспективе, поскольку обесценивание валюты в настоящее время невозможно в криптовалюте, но может произойти в фиате, сказал Бен Каселин из AAX. «Так что это только вопрос времени, когда такое войдет в общественное сознание», — сказал вице-президент по глобальному маркетингу и коммуникациям криптобиржи.

«Я не думаю, что есть о чем беспокоиться в отношении биткойнов», — сказал Каселин. «Остальной рынок. Рискуй».

Источник