Биткойн и Эфир расширили потери на дневных торгах в Азии во вторник на фоне опасений возможного заражения децентрализованными финансами (DeFi). Сообщения о взломе популярной DeFi платформы Curve Finance, а также об атаке на биржу LeetSwap, работающую на Coinbase, усилили напряженность инвесторов. Solana и Litecoin возглавили десятку лидеров падения среди нестабильных монет.

Solana, Litecoin возглавляют потери

По данным CoinMarketCap, за сутки до 16.00 в Гонконге биткоин подешевел на 1,54% до 28 931 доллара США, доведя свои недельные потери до 0,72%.

Эфир за прошедшие сутки подешевел на 1,68% до 1 834 долларов США, а недельный убыток составил 0,89%.

"После атаки LeetSwap, в результате которой было потеряно около 340 Эфиров, и эксплойта Curve Finance, приведшего к краже криптовалют на сумму около 41 млн. долларов США, наблюдается падение цен на биткоин и Эфиры. В настоящее время рынок переваривает эти события, а инвесторы выжидают и наблюдают", - сообщил Форкасту по электронной почте Раджагопал Менон, вице-президент WazirX, крупнейшей по объему криптовалютной биржи Индии.

Цены на биткойн и эфир снизились после сообщения CoinDesk о том, что компания LeetSwap заявила, что работает с экспертами по безопасности на цепочке, чтобы вернуть 340 эфиров после того, как компания PeckShield сообщила в твиттере, что биржа на блокчейне второго уровня Coinbase подверглась атаке.

"В прошлом подобные инциденты вызывали колебания цен, часто в сторону снижения, из-за неуверенности и страха среди инвесторов", - сказал Менон.

"Степень влияния этих событий на цены биткоина и эфира в течение недели во многом зависит от реакции сообщества DeFi и скорости восстановления доверия инвесторов. Новости о восстановлении фондов или усилении мер безопасности могут потенциально стабилизировать или даже усилить настроения", - добавил Менон.

В выходные децентрализованная биржа стабильных монет Curve Finance сообщила о проблеме безопасности в старых версиях Vyper, языка программирования, используемого для смарт-контрактов. По данным компании BlockSec, занимающейся аудитом смарт-контрактов, в результате сбоя хакеры вывели с платформы примерно 41 млн. криптовалют, что вызвало опасения по поводу возможных проблем на других DeFi платформах.

После инцидента с Curve Finance общая стоимость заблокированных активов на платформе заметно снизилась - с более чем 3 млрд. до 1,7 млрд. долларов США, что, по мнению Менона, свидетельствует о том, что инвесторы покидают платформу.

"Этот эпизод подчеркивает критический момент для DeFi и Ethereum, потенциально указывая на надир с огромным потенциалом роста. Он также вызывает опасения по поводу риска распространения инфекции на другие протоколы DeFi", - сказал он.

"Этот инцидент может послужить толчком к тому, чтобы кредитные протоколы начали проактивный мониторинг ликвидности на цепочке для каждого типа залога, который они принимают, что позволит усилить защиту от подобных эксплойтов в будущем", - добавил Менон.

Согласно отчету европейского управляющего альтернативными активами CoinShares, на прошлой неделе инвестиционные продукты, связанные с цифровыми активами, столкнулись с незначительным оттоком средств на общую сумму 21 млн. долл. Объем торгов инвестиционными продуктами для цифровых активов за неделю составил 915 млн. долларов США по сравнению с 1,5 млрд. долларов США в среднем за неделю в этом году.

"93% оттока пришлось на инвестиционные продукты с длинным биткоином, в то время как отток средств с коротким биткоином наблюдался 14-ю неделю подряд и составил 3,1 млн. долл. Это говорит о том, что в последние недели инвесторы фиксируют прибыль, при этом настроения в отношении этого актива в целом остаются благоприятными", - говорится в отчете CoinShares.

Все остальные криптовалюты из первой десятки, не являющиеся стабильными, упали во вторник днем в Азии, за исключением BNB. Solana возглавила потери, упав на 4,15% до 23,49 доллара США, хотя за неделю она подорожала на 1,82%.

Litecoin стал вторым по величине неудачником за последние 24 часа, потеряв 3,15% до 90,37 долл. при росте на 1,37% за последние семь дней. Ожидается, что в среду произойдет снижение вдвое цены Litecoin, в результате чего вознаграждение за добычу каждого успешно отчеканенного блока Litecoin снизится с 12,50 Ltc до 6,25 Ltc, что увеличит его дефицит и, возможно, приведет к росту цены токена.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки снизилась на 1,64% до 1,17 трлн. долларов США, а объем рынка вырос на 19,93% до 32,26 млрд. долларов США.

Источник