Медвежья структура рынка давила на цены криптовалют в течение последних шести недель, в результате чего общая рыночная капитализация достигла самого низкого уровня за два месяца - 1,13 трлн долларов. Согласно двум производным метрикам, крипто-быкам будет трудно переломить нисходящий тренд, хотя анализ более короткого таймфрейма дает нейтральный взгляд на ситуацию: биткоин (BTC), эфир (ETH) и BNB в среднем подорожали на 0,3% в период с 12 по 19 мая.

Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 12-час. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 12-час. Источник: TradingView

Обратите внимание, что формирование нисходящего клина, начатое в середине апреля, может продлиться до июля, что указывает на то, что прорыв вверх потребует дополнительных усилий со стороны быков.

Кроме того, надвигается противостояние по поводу потолка госдолга США, поскольку у Казначейства США быстро заканчиваются деньги.

Даже если большинство инвесторов считают, что администрации Байдена удастся заключить сделку до фактического дефолта по долгу, никто не может исключить возможность закрытия правительства и последующего дефолта.

Золото или стейблкоины как безопасное убежище?

Даже золото, которое раньше считалось самым безопасным классом активов в мире, не устояло перед недавней коррекцией: драгоценный металл упал с 2 050 долларов 4 мая до нынешнего уровня 1 980 долларов.

Компания Circle, стоящая за стабильной монетой USDC, выбросила 8,7 миллиардов долларов из казначейских облигаций со сроком погашения более 30 дней в пользу краткосрочных облигаций и обеспеченных кредитов таких банковских гигантов, как Goldman Sachs и Royal Bank of Canada.

По данным Markets Insider, представитель компании Circle заявил следующее:

"Включение этих высоколиквидных активов также обеспечивает дополнительную защиту резерва USDC в маловероятном случае дефолта по долгам США".

Стаблкоин DAI, управляемый децентрализованной организацией MakerDAO, в марте одобрил увеличение своего портфеля казначейских облигаций США до 1,25 млрд долларов США, чтобы "воспользоваться текущими условиями доходности и получить дополнительный доход".

Рынки деривативов не демонстрируют признаков медвежьего настроения

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно начисляется каждые восемь часов.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Противоположная ситуация возникает, когда шортисты (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Бессрочные фьючерсы аккумулировали 7-дневную ставку финансирования 19 мая. Источник: Coinglass
Бессрочные фьючерсы аккумулировали 7-дневную ставку финансирования 19 мая. Источник: Coinglass

Семидневная ставка фондирования для BTC и ETH была нейтральной, что указывает на сбалансированный спрос со стороны рычажных лонгов (покупателей) и шортов (продавцов), использующих бессрочные фьючерсные контракты. Любопытно, что даже Litecoin (Ltc) не продемонстрировал чрезмерного длинного спроса после недельного ралли на 14,5%.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на фьючерсные рынки, трейдеры могут оценить настроение рынка, измеряя, идет ли большая активность через опционы колл (покупка) или опционы пут (продажа).

Отношение объема опционов BTC к объему пут-колл. Источник: Laevitas.ch
Отношение объема опционов BTC к объему пут-колл. Источник: Laevitas.ch

Истечение срока действия опционов может добавить волатильности к цене биткоина, что привело к преимуществу медведей на 80 миллионов долларов в ходе последней экспирации 19 мая.

Соотношение пут и колл 0,70 указывает на то, что открытый интерес по опционам пут отстает от более бычьих коллов и, следовательно, является бычьим. Напротив, показатель 1,40 говорит в пользу опционов пут, что можно считать медвежьим трендом.

Соотношение пут и колл для объема опционов на биткоин в течение последних нескольких недель было ниже 1,0, что указывает на предпочтение нейтральных и "бычьих" опционов колл. Что еще более важно, даже когда 12 мая биткоин ненадолго скорректировался вниз до $26 800, значительного всплеска спроса на защитные опционы пут не наблюдалось.

Стакан наполовину полон, или инвесторы готовятся к худшему?

Рынок опционов показывает, что киты и маркет-мейкеры не желают брать защитные путы даже после того, как биткоин рухнул на 8,3% в период с 10 по 12 мая.

Однако, учитывая сбалансированный спрос на фьючерсных рынках, трейдеры, похоже, не решаются делать дополнительные ставки, пока не появится больше ясности в отношении долгового противостояния США.

Менее двух недель остается до 1 июня, когда Министерство финансов США предупредило, что федеральное правительство может оказаться не в состоянии выплатить свои долги.

Неясно, сможет ли общая рыночная капитализация вырваться из формации нисходящего клина. С оптимистической точки зрения, профессиональные трейдеры не используют деривативы для ставок на катастрофический сценарий.

С другой стороны, быкам, похоже, нет смысла спешить и делать ставки на скорое восстановление криптовалютного рынка, учитывая неопределенность макроэкономической среды. Поэтому, в конечном счете, медведи находятся в комфортном положении в соответствии с показателями производных инструментов.

Источник