В этом эпизоде ежедневного видео технического анализа NewsBTC мы исследуем причины сегодняшней волатильности и отказа от ралли. Мы также рассматриваем факторы, которые могут дать цене биткоина зеленый октябрь.

Посмотрите видео ниже:

ВИДЕО: Анализ цены биткоина (BTCUSD): 27 сентября 2022 года

Сегодня утром биткоин начал с большого, более чем 5%-го движения вверх, в результате чего главная криптовалюта вновь превысила отметку в $20 000. Не успели быки вздохнуть с облегчением, как медведи отбросили ралли на целую тысячу с лишним долларов вниз, до уровня чуть ниже $19 000.

Медведи и быки сражаются за контроль над моментумом

Сильная демонстрация как медведей, так и быков имеет смысл, учитывая потенциал бычьего пересечения дневного импульса на LMACD. Пересечения в прошлом использовались в качестве приманки для ликвидации чрезмерно жаждущих трейдеров, и это произошло в очередной раз.

Серьезность разборки объясняется тем, что одна и та же ситуация происходит на нескольких временных интервалах. Трехдневный LMACD также показывает, что импульс балансирует между медвежьим и бычьим трендом вдоль нулевой линии.

BTC по сравнению с другими классами активов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сегодняшнее отклонение напоминает зимнее дно криптовалюты

На недельных таймфреймах также существует такое потенциальное бычье пересечение на LMACD. Медведи неоднократно защищали этот сигнал. Перед сегодняшним отказом биткоин вернулся в зеленую зону и вышел за пределы нулевой линии.

Интересно, что текущая недельная свеча также очень похожа на соответствующую свечу, которая появилась при бычьем пересечении на дне медвежьего рынка 2018 года. Опять же, длинный фитиль вверх совпадает с пересечением. Пересечение в конечном итоге было подтверждено, несмотря на защиту медведей, и дно последней крупной крипто-зимы было достигнуто.

Несколько недельных индикаторов могут указывать на то, что дно находится в | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Почему биткоин может завершить октябрь в плюсе

Наконец, на месячных таймфреймах, хотя мы далеки от любого типа бычьего креста, медведи должны поддерживать импульс или рисковать позволить быкам вернуть контроль над криптовалютой. 

Поскольку на месячном таймфрейме осталось всего три дня, а бычьи пересечения на дневном, 3-дневном и недельном таймфреймах продолжаются, охота за зеленым октябрем продолжается. Из последних двенадцати октябрей биткоин закрыл красным только четыре. 

В настоящее время ни одна месячная свеча не закрылась ниже бывшего исторического максимума, установленного еще в 2017 году, но именно это и вызывает слюноотделение у медведей. Если быки смогут предотвратить закрытие ниже этого уровня, они могут отправить медведей обратно в спячку, по крайней мере, еще на три месяца.

Даже если быки закроются ниже критического уровня поддержки, результирующая свеча будет выглядеть так же, как месячная свеча, на которой в конце концов произошел разворот и начался новый восходящий тренд.

Формирует ли биткоин "дно Адама и Евы"? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изучите технический анализ криптовалют самостоятельно с помощью курса NewsBTC Trading Course. Нажмите здесь, чтобы получить доступ к бесплатной образовательной программе.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник