Отчет Carbon Bankroll был выпущен 17 мая в результате сотрудничества Сети климатически безопасного кредитования, The Outdoor Policy Outfit и Bank FWD. Сотрудничество позволило рассчитать выбросы, генерируемые за счет денежных средств и инвестиций компании, таких как денежные средства, их эквиваленты и рыночные ценные бумаги.

Отчет показал, что для нескольких крупных компаний, таких как Alphabet, Meta, Microsoft и Salesforce, денежные средства и инвестиции являются их крупнейшим источником выбросов.

Энергопотребление флагманской сети блокчейнов с доказательством работы (PoW), Биткойн, было предметом споров, в ходе которых сеть и ее участники, особенно майнеры, подвергались критике за вклад в экосистему, которая может усугубить изменение климата. Однако недавние выводы также позволили обратить внимание на углеродное воздействие традиционных инвестиций.

Биткойн часто ругают из-за «образности»

Отчет Carbon Bankroll был составлен Джеймсом Ваккаро, исполнительным директором Climate Safe Lending Network, и Полом Мойнестером, исполнительным директором и основателем Outdoor Policy Outfit. Что касается воздействия отчета, Джейми Бек Александр, директор Drawdown Labs, заявил:

«До сих пор роль корпоративных банковских операций в разжигании климатического кризиса была в лучшем случае неясной. Этот знаменательный отчет проливает свет на прожектор. Исследования и выводы, содержащиеся в этом отчете, предлагают компаниям новую, чрезвычайно важную возможность помочь изменить нашу финансовая система от ископаемого топлива и вырубки лесов к климатическим решениям в глобальном масштабе. Компании, которые серьезно относятся к своим климатическим обязательствам, приветствуют этот прорыв и в срочном порядке перейдут к использованию этого рычага для систематических изменений».

Несколько показателей, выделенных в отчете в отношении климатического воздействия банковской отрасли, включают:

  • С момента подписания Парижского соглашения в 2015 году 60 крупнейших коммерческих и инвестиционных банков мира инвестировали 4,6 трлн долларов в отрасль ископаемого топлива.
  • Такие банки, как Citi, Wells Fargo и Bank of America, инвестировали в эту отрасль 1,2 миллиарда долларов.
  • Крупнейшие банки и управляющие активами в Соединенных Штатах несут ответственность за финансирование эквивалента 1,968 миллиарда тонн углекислого газа. Если бы финансовый сектор США был страной, он был бы пятым по величине эмитентом в мире сразу после России.
  • По сравнению с прямыми операционными выбросами глобальных финансовых компаний выбросы, возникающие в результате инвестиционной, кредитной и андеррайтинговой деятельности, в 700 раз выше.

Коинтелеграф поговорил с Кэмероном Коллинзом, инвестиционным аналитиком Viridi Funds — управляющим криптоинвестиционным фондом — о причинах чрезмерной критики сети Биткойн. Он сказал:

«Легко представить себе склад высокопроизводительных компьютеров, высасывающих энергию, но не так легко представить последующие эффекты наличных денег в обращении, которые финансируют углеродоемкую деятельность. Чаще всего это образ это демонизирует добычу биткойнов. На самом деле вся банковская система использует больше электроэнергии в своих операциях, чем индустрия майнинга биткойнов».

В дополнение к изображенным «изображениям» были предприняты различные попытки отследить точное потребление энергии при работе сети Биткойн. Один из наиболее широко используемых показателей для этой сложной переменной рассчитывается Кембриджским центром альтернативных финансов и известен как Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойнами (CBECI).

На момент написания индекс оценивает годовое потребление энергии сетью Биткойн в 117,71 тераватт-часов (ТВтч). В модели CBECI используются различные параметры, такие как скорость хеширования сети, комиссионные сборы майнеров, сложность майнинга, эффективность оборудования для майнинга, стоимость электроэнергии и эффективность использования энергии, для расчета годового потребления сети.

Рост числа участников и связанной с ними активности в сети Биткойн проявляется в ежемесячном потреблении электроэнергии сетью. С января 2017 года по май 2022 года ежемесячное потребление электроэнергии увеличилось более чем в 17 раз с 0,62 ТВтч до 10,67 ТВтч. Для сравнения, такие компании, как PayPal, Alphabet и Netflix, зафиксировали увеличение выбросов углерода в 55, 38 и 10 раз соответственно.

Далее Коллинз рассказал о восприятии сети Биткойн, которое может измениться в будущем. Он добавил, что если больше людей будут относиться к добыче биткойнов (BTC) как к финансовой услуге, а не как к майнингу, отношение к сетям PoW может начать меняться, и общественность может больше ценить их как жизненно важную услугу, а не безрассудную золотую лихорадку. Он также подчеркнул роль лидеров мнений в сообществе в доведении до политиков и широкой общественности истинной природы майнинга биткойнов.

Совместная работа над решением энергетической проблемы

В последнее время было несколько примеров сотрудничества сообщества биткойн-майнеров с энергетической отраслью — и наоборот — для работы над методологиями, выгодными для обеих сторон. Американская энергетическая компания Crusoe Energy перерабатывает отработанную топливную энергию для майнинга биткойнов, начиная с Омана. Страна экспортирует 23% всего добываемого газа и стремится к 2030 году сократить сжигание газа на факелах до абсолютного нуля.

Даже американский энергетический гигант ExxonMobil не мог не принять участие в акции. В марте этого года стало известно, что Crusoe Energy подписала соглашение с ExxonMobil об использовании излишков газа из нефтяных скважин в Северной Дакоте для запуска биткойн-майнеров. Традиционно энергетические компании прибегают к процессу, известному как сжигание газа на факелах, чтобы избавиться от избыточного газа из нефтяных скважин.

Отчет, опубликованный Советом по майнингу биткойнов в январе, показал, что индустрия майнинга биткойнов увеличила устойчивое потребление энергии почти на 59% в период с 2020 по 2021 год. Совет по майнингу биткойнов представляет собой группу из 44 компаний, занимающихся майнингом биткойнов, которые представляют более 50% всей мощности майнинга сети.

Коинтелеграф поговорил с Брайаном Рутледжем, адъюнкт-профессором финансов в Школе бизнеса Теппера Университета Карнеги-Меллона, о сравнении выбросов углерода от биткойнов и традиционных банковских операций.

Он заявил: «Биткойн (блокчейн) — это технология ведения учета. Существует ли другой протокол, который был бы сравнительно безопасным, но не таким энергозатратным, как PoW? Безусловно, над этим работает много людей. Точно так же мы можем сравнить биткойн с записью. - ведение финансовых операций в обычных банках».

Награда за добычу блока биткойнов в настоящее время составляет 6,25 BTC, более 190 000 долларов США по текущим ценам, а текущее среднее количество транзакций на блок составляет около 1620, согласно данным Blockchain.com. Это означает, что среднее вознаграждение за одну транзакцию может быть оценено более чем в 117 долларов, что является разумным вознаграждением за одну транзакцию.

Далее Рутледж добавил: «Традиционные банки намного больше по размеру и поэтому в совокупности оказывают большое влияние на окружающую среду. Но для многих транзакций стоимость каждой транзакции намного ниже — например, плата за банкомат. У BTC их много. преимуществ, возможно. Но, безусловно, повышение эффективности кажется важным шагом».

Поскольку оценка истинного влияния Биткойна на самом деле не является поддающимся количественной оценке усилием из-за значительных изменений, которые представляют собой технология и валюта, важно помнить, что потребление энергии Биткойном нельзя осуждать изолированно. Мировое финансовое сообщество часто склонно забывать о высоком влиянии нынешней банковской системы, которое не компенсируется только корпоративной социальной ответственностью и другими стимулами.

Источник