Курс биткоина (BTC) достиг новых сентябрьских максимумов после дневного закрытия 14 сентября, поскольку рынки переваривали макроэкономические новости и новости криптоиндустрии.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Трейдер: Рынок биткоина "чувствует себя по-другому"

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, на Bitstamp цена BTC за ночь достигла максимума в 26 535 долл.

Накануне крупнейшая криптовалюта отскочила от более высокого, чем ожидалось, индекса потребительских цен (CPI) США и удержалась на уровне 26 000 долл.

Последующее подтверждение того, что прекратившая свое существование биржа FTX получила юридическое разрешение на ликвидацию своих оставшихся активов, также не повлияло на сравнительно стабильную внутридневную динамику биткоина.

На момент написания статьи курс BTC/USD находился вблизи отметки 26 300 долларов США, что на 5,5% выше сентябрьских минимумов.

"Мы приближаемся к максимумам диапазона, и как только e перевернет эти уровни, мы сможем, наконец, занять безопасную позицию и открыть длинную позицию", - сообщил популярный трейдер Crypto Tony своим подписчикам на сайте X (бывший Twitter) в этот день.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/X

Другой трейдер Daan Crypto Trades предположил, что общая динамика рынка биткоина изменилась по сравнению с периодом слабости, наблюдавшимся на закрытии месяца.

"На этой неделе рынок чувствует себя по-другому. Дипы скупаются относительно быстро, и в то время как цена продолжает сметать максимумы, она продолжает отползать назад, оставляя минимумы нетронутыми", - написал он.

"Предложение на споте также сильнее, чем в последние несколько недель. Возможно, я ошибаюсь, но я настроен оптимистично".

Дополнительный анализ предсказал более долгосрочный прорыв цены BTC, если американские регуляторы в ближайшие месяцы одобрят создание биржевого фонда ETF (Bitcoin spot price exchange-traded fund).

$BTC.D По-прежнему удерживается на максимуме предыдущего диапазона и отскакивает.

В области отбивки, но в конечном итоге я думаю, что в случае утверждения BTC ETF (в один прекрасный день) он пойдет выше. pic.twitter.com/3ob4MHl53l

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) September 13, 2023

Более осторожно высказался трейдер Skew, который отметил, что после "ралли облегчения" объем торгов на бирже может вновь охладиться.

"Дневная структура здесь выглядит довольно хорошо, объем снижается, так что можно ожидать ралли перед снижением", - говорится в части комментария, где отмечается, что BTC/USD все еще удерживает ключевой уровень $25 000.

Аннотированный график BTC/USD с объемом. Источник: Skew/X
Аннотированный график BTC/USD с объемом. Источник: Skew/X

Первое "зеленое" сентября за семь лет?

На момент написания статьи биткоин подешевел на 1,15% за месяц, тем не менее, его сентябрь стал лучшим за последние годы.

По данным мониторингового ресурса CoinGlass, последний раз в сентябре BTC/USD росла в 2016 году.

В том году этот показатель был лучшим в истории - 6,35%, в то время как за два года до этого самым "красным" месяцем был сентябрь, когда он потерял 19%.

В 2022 году биткойн потерял 3,1%, а затем поднялся еще на 5,6% в октябре - популярном месяце среди "быков", которые неофициально называют его "Uptober".

Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Месячный график доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Источник