Новое исследование гиганта финансовых услуг Deloitte подчеркнуло потенциал Биткойн (BTC) в качестве основы для создания более дешевой, быстрой и более безопасной экосистемы для электронной фиатной валюты или цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Анализ Deloitte, озаглавленный «Криптовалюта, спонсируемая государством», указал на необходимость полной перестройки традиционной фиатной экосистемы, чтобы преодолеть надвигающиеся проблемы, связанные с «медленностью, подверженностью ошибкам и дороговизной по сравнению с производительностью в других высокотехнологичных отраслях».

Тем не менее, в отчете указаны пять ключевых областей, в которых Биткойн может помочь радикально улучшить традиционную фиатную валюту — скорость, безопасность, эффективность, трансграничные платежи и сотрудничество с другими участниками платежей:

«С возможностью [...] делать это без ежедневной оперативной необходимости в централизованной организации, будь то коммерческой или федеральной, результат может быть действительно трансформационным».
Сходства и различия между CBDC и биткойнами. Источник: Делойт.
Сходства и различия между CBDC и биткойнами. Источник: Делойт.

Утверждая различные различия между BTC и выпущенными государством CBDC, анализ Deloitte повторяет одну из основных инфляционных черт фиатной валюты, заявляя, что CBDC не имеют ограничения на денежную массу, содержащуюся в бухгалтерской книге, и что централизованные правительства могут определять стоимость CBDC.

Согласно анализу, правительства, которые первыми запустят общенациональную CBDC, будут иметь преимущество на раннем этапе, влияя на использование своей местной валюты на международных рынках и в торговле.

В среде CBDC Deloitte предполагает, что криптовалютные биржи сохранят свою текущую позицию в качестве посредника, который будет использоваться для конвертации «криптовалюты пользователей в бумажную валюту при транзакциях в разных валютах и ​​взимать взамен комиссию за обмен». В таком сценарии банки будут выступать в роли хранителей распределенного реестра, которые будут конкурировать с другими майнерами за обработку транзакций и получение вознаграждения.

В конце анализа говорится, что, хотя CBDC не будут служить полной заменой BTC и других криптовалют, внедрение CBDC откроет для пользователей дополнительную возможность выбора наиболее подходящего средства платежа. :

«[Биткойн] может в конечном итоге породить ряд новых возможностей, [...] которые превратят текущую платежную систему в более быструю, безопасную и менее затратную в эксплуатации».

Хотя многие юрисдикции присоединились к гонке за внедрение собственных CBDC, одним из ключевых факторов ее успешного внедрения является широкое распространение.

В рамках этих усилий премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс объявил, что первые 100 000 граждан Ямайки, которые будут использовать CBDC страны, Jam-DEX, получат бесплатную выплату в размере 16 долларов в надежде на широкое внедрение.

Министр финансов @NigelClarkeJa демонстрирует использование CBDC для оплаты своего парикмахера Пола во время #BudgetDebate2022. @CentralBankJA #JamDEx pic.Twitter.com/izfRqX58Cy

— JLPJamaica (@jlpjamaica) 8 марта 2022 г.

Как сообщает Cointelegraph, примерно 17% населения Ямайки по-прежнему не имеют доступа к банковским услугам, и с запуском CBDC правительство Ямайки планирует поощрять граждан с низким и средним уровнем дохода присоединиться к национальной банковской системе.

Источник