Биткойн-быки продолжают быть деморализованными, поскольку цена за монету постоянно колеблется на минимумах в течение бесконечного периода времени. Тем не менее, согласно индикатору, который достиг исторического минимума, невиданного со времен дна медвежьего рынка 2015 года, может формироваться дно.

То, что последовало за последним сигналом, принесло 10 000% прибыли, и Биткойн навсегда стал нарицательным. Хотя такая прибыль вряд ли повторится во второй раз, такие условия перепроданности могут дать значительный, неожиданный потенциал роста. Вот более пристальный взгляд на 3-дневный Стохастик на ценовых графиках BTCUSD.

Стохастический осциллятор объяснил

Стохастический осциллятор — это индикатор импульса, ограниченный диапазоном, который использует уровни поддержки и сопротивления, созданный преподавателем инвестиций Джорджем Лейном в 1950-х годах. Согласно Википедии, «термин стохастик относится к точке текущей цены по отношению к ее ценовому диапазону за определенный период времени. Этот метод пытается предсказать точки разворота цены, сравнивая цену закрытия ценной бумаги с ее ценовым диапазоном».

Формула дает цену актива, выраженную в процентах от его ценового диапазона от 0% до 100%. Цель Стохастика, который для краткости часто называют Стохом, состоит в том, чтобы определить, когда цены закрываются вблизи экстремумов недавнего диапазона. Именно в этот момент наиболее вероятны развороты. Проще говоря, чем ниже значение, тем больше перепроданность и тем выше вероятность отскока. Чем выше значение, тем выше вероятность отказа из-за условий перекупленности.

BTCUSD показал 10 000% + ROI после минимума | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTCUSD показал 10 000% + ROI после минимума | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Биткойн-быки пытаются достичь дна

В настоящее время цена биткойна на 3-дневных таймфреймах находится на самой низкой отметке за всю его историю. Единственный другой раз такой низкий уровень был на дне медвежьего рынка 2015 года. В последующие месяцы последовало второе дно, за которым последовало повышение цены более чем на 10 000%. С минимума менее 200 долларов за BTC цена на самую крупную криптовалюту взлетела почти до 20 000 долларов. Криптовалюта навсегда осталась на карте — что произойдет на этот раз?

На данный момент быки не из леса. Стохастический осциллятор состоит из быстрого стохастика (%K) и медленного стохастика (%D). Сигнал к действию срабатывает, когда эти две линии пересекаются. Медведи находятся в процессе защиты 3-дневного бычьего пересечения, в то время как быки стремятся установить дно раз и навсегда.

Бычий кроссовер еще не завершен | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Бычий кроссовер еще не завершен | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

И Стохастик, и RSI используются для сигнализации о перекупленности и перепроданности. Эти два инструмента отличаются тем, что RSI измеряет скорость движения цены, а Stoch полагается на процент формулы торгового диапазона. Согласно Investopedia, стохастик более эффективен для бокового рынка — именно то, что сейчас болезненно переживают криптотрейдеры.

В условиях высокой волатильности Stoch может генерировать ложные сигналы. Тем не менее, трудно игнорировать исторический сигнал перепроданности биткойнов только во второй раз, когда предыдущий прецедент давал такие прибыльные результаты. Что этот сигнал произведет на этот раз?

Это второе самое низкое значение трехдневного стохастика за всю историю #Bitcoin. Дно может быть в, ребята. pic.Twitter.com/84UhmWxtNl

— Тони «Бык» Спилотро (@tonyspilotroBTC) 3 мая 2022 г.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник