Биткоин (BTC) должен опуститься ниже, прежде чем установится макроскопическое дно, показывает один из самых точных индикаторов рынка.

Данные из источников, включая аналитическую компанию Glassnode, показывают, что MVRV-Z Score биткоина почти - но не совсем - сигнализирует о развороте цены.

Показатель MVRV-Z приближается к макропонижению

На фоне продолжающихся споров о том, выйдет ли BTC/USD за пределы текущего макроминимума в $17 600, новые данные говорят о том, что рынку еще есть куда падать.

Как отмечает Filbfilb, соучредитель торгового пакета Decentrader, показатель MVRV-Z сейчас находится в своей классической зеленой зоне, но еще не достиг той точки, которая в прошлом сопровождала ценовые низы.

MVRV-Z измеряет, насколько высока или низка спот-цена биткоина относительно того, что называется "справедливой стоимостью".

Он использует данные о рыночной стоимости и реализованных ценах, а также стандартное отклонение для создания одного из самых эффективных инструментов прогнозирования вершин и дна биткоина.

MVRV-Z поймал все макро-вершины и дно на BTC/USD за свою историю, и сделал это с точностью до двух недель, отмечает ресурс LookIntoBitcoin.

Метрика лишь несколько раз опускалась ниже "зеленой зоны", последний раз в марте 2020 года, но более сильное давление вниз может привести к повторению этого события.

"Этот график - *единственный* для меня", - прокомментировал последние показания Filbfilb.

"Обычно мы достигаем дна, когда MC
График биткоина MVRV-Z Score. Источник: Glassnode
График биткоина MVRV-Z Score. Источник: Glassnode

Нижняя зона стоимостью $16 000 набирает обороты

15 600 долларов совпадает с различными существующими прогнозами о том, где биткоин достигнет дна.

В то же время популярный аккаунт CryptoBullet в своем обновлении для пользователей Twitter на выходных включил эту область в число нескольких важных зон поддержки, за которыми следует следить.

$16 000, подтвердил он, также является средним отклонением от 50-месячного скользящего среднего значения Биткойна.

Некоторые очень важные уровни #BTC:

16k - Среднее отклонение от MA50 (-25%)

14k - 2019 Echo Bubble Top

12.2k - Ликвидация Цельсия

10.7k - Ключевой горизонтальный уровень https://t.co/hEcnj8wsak pic.twitter.com/1Xke0F7WSe

- CryptoBullet (@CryptoBullet1) 2 июля 2022 г.

Индекс относительной силы биткоина, или RSI, уже находится на самом низком уровне за всю историю, что еще раз свидетельствует о перепроданности рынка, который сейчас находится ниже пика предыдущих циклов полураспада - почти $20 000.

Источник