Житель Ньюпорта, случайно выбросивший жесткий диск с 8 000 биткойнов (BTC), намерен подать судебный иск против местного совета города за отказ удовлетворить его просьбу о выделении места для свалки потерянных криптовалютных сокровищ.

Инвестор уже десять лет пытается добиться выемки своего биткойна, но местные власти считают, что это предприятие нанесет вред окружающей среде.

Правовые меры по возвращению утраченного тайника с биткоинами

Джеймс Хоуэллс прибег к судебному разбирательству, чтобы получить свой потерянный биткойн, после того как городской совет Ньюпорта отклонил несколько попыток инвестора получить доступ к свалке, сообщает The Telegraph.

Хоуэллс выразил разочарование по поводу якобы нежелания городского совета вести разговор, заявив, что местные власти, похоже, не заинтересованы в урегулировании вопроса без судебного разбирательства. В открытом письме, направленном в городской совет 4 сентября, подробно изложено требование Хоуэллса разрешить ему начать раскопки до 18 сентября.

"Я уже 10 лет пытаюсь сделать все возможное, но они не хотят играть в мяч, и теперь мы вынуждены идти по юридическому пути. 500 млн. долл. лежат в земле, а они не хотят даже серьезно поговорить об этом". Неважно, что это за товар, будь то биткойн, золото или алмазы, но даже не вести разговор - это идиотизм".

В 2013 г. 38-летний житель Ньюпорта случайно выбросил жесткий диск с 8 000 BTC, которые были добыты в 2009 г., когда он проводил уборку территории. После этой дорогостоящей ошибки Хауэллс предпринимает попытки откопать свое потерянное биткойн-сокровище, якобы зарытое на свалке.

Однако городской совет Ньюпорта отклонил его просьбы, заявив, что проведение земляных работ может нанести вред окружающей среде. В 2022 году Хоуэллс предложил местным властям провести поисковые работы стоимостью 11 млн. долл.

В бюджет закладывались средства на создание машин с искусственным интеллектом (ИИ), собак-роботов и человеческий труд. Владелец Bitcoin также пообещал отдать 60% найденных BTC людям, которые помогут ему в раскопках, и раздать каждому жителю Ньюпорта по $60 Bitcoin, оставив себе 30% от партии.

Городской совет Ньюпорта непреклонен перед требованием Хауэллса

В ноябре 2021 года, когда цена биткойна достигла исторического максимума - почти 70 000 долларов, стоимость тайника Хауэллса превысила 550 млн долларов. В настоящее время криптосокровища оцениваются примерно в 205 млн долл.

Однако в иске заявлен ущерб в размере 557 млн. долл. (446 млн. фунтов стерлингов), что соответствует стоимости потерянного биткойна на пике цены актива. Кроме того, Хоуэллс требует судебного пересмотра решения совета о том, что он не имел доступа к свалке в течение последних 10 лет.

Между тем власти Ньюпорта и спустя десятилетие после инцидента продолжают придерживаться своей позиции: представитель компании заявил, что проведение раскопок невозможно в соответствии с экологическим разрешением городского совета.

"Наша позиция не изменилась. Мы больше не будем давать никаких комментариев по этому вопросу, поскольку он отнимает драгоценное время сотрудников, которое можно было бы потратить на оказание услуг жителям Ньюпорта".

Источник