Биткойн движется вбок после того, как крупная атака медведей опустила его ниже минимума 2021 года. Первая криптовалюта по рыночной капитализации, похоже, демонстрирует краткосрочную низкую волатильность и, согласно ожиданиям участников рынка, может увидеть дальнейший спад.

На момент написания первая криптовалюта по рыночной капитализации торгуется на уровне 30 400 долларов с прибылью 1,5% за последние 24 часа.

BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Падение цены биткойна было вызвано изменением политики Федеральной резервной системы США (ФРС). Финансовое учреждение начало ужесточать свою денежно-кредитную политику после многих лет низких процентных ставок и высокой ликвидности на рынках.

Согласно недавнему отчету сетевой исследовательской компании Glassnode, биткойн вышел на территорию медвежьего рынка в 2021 году. В то время ожидания более высоких процентных ставок от ФРС выросли.

Фирма считает, что распродажа в мае и июле 2021 года стала «генезом» нынешнего медвежьего рынка. Это совпадает с падением совокупного годового темпа роста (CAGR) для биткойнов и эфириума.

Этот показатель используется для измерения доходности и ежегодно снижается с тех пор, как BTC стал торгуемым активом. Исследовательская фирма заявила, что недавнее падение доходности BTC хуже, чем когда криптовалюта рухнула со средней области около 50 000 долларов до 42 000 долларов.

Как видно ниже, Glassnode утверждает, что CAGR упал или доходность совпадает с началом и окончанием медвежьего рынка BTC. Что касается доходности, май-июль 2021 года вел себя аналогично и даже зафиксировал более резкое снижение, чем сегодняшнее отрицательное падение этого показателя на 30%.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Если история повторится, Биткойн должен увидеть некоторое облегчение в краткосрочной перспективе. Этот потенциальный отскок может не означать окончательного основания нисходящего тренда.

Игроки делают ставки на дальнейшее снижение цены биткойнов в будущем

Участники рынка ожидают именно такого сценария. В течение следующих двух-трех месяцев, отмечает Glassnode, количество вариантов пут (продажи) для биткойнов увеличивается.

Цены исполнения этих опционов составляют 25 000, 20 000 и 15 000 долларов. Исследовательская фирма заявила, что опционы на покупку (покупку) ниже, поскольку большинство оптимистичных трейдеров стремятся к отскоку до 40 000 долларов за тот же период. Глассноуд сказал:

Это говорит о том, что, по крайней мере, до середины года рынок сильно предпочитает хеджировать риски и/или спекулировать на дальнейшем снижении цены.

В долгосрочной перспективе рынок опционов является бычьим. К концу 2022 года игроки устанавливают свои страйки на уровне от 70 000 до 100 000 долларов.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Источник