Покупатели вернулись на рынок биткоина (BTC), найдя промежуточные возможности для роста, поскольку 25 февраля цена отскочила почти до $40 000, увеличившись на 16% менее чем за 24 часа. 

Инвесторы наращивают запасы биткоина

Число биткоин-адресов с балансом более 0,01 BTC (~$400) достигло рекордно высокого уровня в 9,51 млн, свидетельствуют последние данные CoinMetrics. Между тем, количество адресов, на которых хранится не менее 0,1 BTC (~$3 850), также достигло 3,34 миллиона впервые в истории.

Биткоин-адреса с балансом более 0,1 BTC. Источник: CoinMetrics, Messari
Биткоин-адреса с балансом более 0,1 BTC. Источник: CoinMetrics, Messari

В целом, в четверг сеть Биткоин добавила чуть более 24 500 адресов с ненулевым балансом, что совпало с колебаниями цены BTC - от примерно $37 200 до уровня ниже $34 500, после чего последовало восстановление в направлении $40 000.

Тенденции накопления биткоина на цепочке. Источник: Ecoinometrics
Тенденции накопления биткоина на цепочке. Источник: Ecoinometrics

Информационный ресурс Ecoinometrics разделил адреса на две группы: те, кто владеет менее 1 BTC, и те, кто владеет от 1 000 BTC до 10 000 BTC, отметив, что обе группы "купились на падение биткоина".

"Вероятно, это разумный шаг, если у вас долгосрочный инвестиционный горизонт". 
Часовой ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Часовой ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView

По мере развития кризиса в Украине...

Перспективы роста инфляции также могут увеличиться, поскольку конфликт между Украиной и Россией привел к росту цен на сырьевые товары во всем мире, несмотря на то, что Федеральная резервная система США готовится ужесточить политику в следующем месяце.

Но Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, заявил, что чиновники центрального банка не будут продолжать свои агрессивные планы по повышению ставок на фоне ухудшения геополитических перспектив.

"Это полностью снимает вопрос о [повышении ставки] на 50 базисных пунктов", - сказал он в интервью CNBC, добавив:

"Это снимает вопрос о 8-9 повышениях ставок, о которых говорили в этом году. Я не думаю, что экономика США сможет выдержать такое резкое торможение монетарной политики". Это означает, что ФРС придется быть еще более осторожной и терпеть инфляцию".

GOLDMAN SACHS: ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СНИЖАЕТ ШАНСЫ НА ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ НА 50 Б.П. В МАРТЕ

- *Уолтер Блумберг (@DeItaone) 24 февраля 2022 г.

Майкл Сейлор, генеральный директор MicroStrategy, прокомментировал прогноз ФРС Эль-Эриана, добавив, что продолжающийся конфликт между Украиной и Россией может вызвать инфляцию и "сделать биткоин привлекательным". 

Согласно данным Bitcoin Treasuries, компания Сейлорс хранит в своей казне более 125 000 BTC стоимостью около $4,84 млрд.

Войны создают инфляцию, разрушают торговлю и делают #биткоин привлекательным. pic.Twitter.com/YksI21FcXS

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 24 февраля 2022 г.

Следующий биткоин ниже $30K?

Несмотря на повышение прогноза Сейлора, который появился после внутридневного отскока биткоина к отметке $40 000, индекс страха и жадности на рынках составил 27 баллов, что свидетельствует о беспокойстве среди инвесторов/трейдеров в ближайшей перспективе.

Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности биткоина. Источник: Alternative.me

Ник, аналитик Ecoinometrics, также отметил, что цена биткоина может подвергнуться коррекции ниже $30 000, несмотря на сильные перспективы роста в долгосрочной перспективе.

В качестве причины называется дисбаланс между "медвежьими" и "бычьими" позициями на рынке опционов на биткоин Чикагской товарной биржи (CME), перекос в сторону первых.

"Соотношение путов и коллов на рынке опционов CME на биткоин остается на уровне три пута на каждый колл", - написал он в отчете, опубликованном 23 февраля, добавив, что "50% путов находятся на страйках" сейчас ниже $30 000.

"Это дает вам представление о том, что ожидает рынок в краткосрочной перспективе".

Источник