14 сентября Федеральная резервная система США сделала важное заявление, сообщив о накопленных убытках в размере 100 млрд. долл. в 2023 году. Более того, по данным агентства Reuters, ожидается, что ситуация для ФРС будет ухудшаться. Однако для таких рисковых активов, как биткойн (BTC), это может оказаться замаскированным благословением.

ФРС в минусе

Основная причина такого финансового провала заключается в том, что процентные выплаты по долговым обязательствам ФРС превысили доходы, получаемые от ее авуаров и услуг, которые она оказывает финансовому сектору.

В результате такого развития событий инвесторы сейчас пытаются понять, как это повлияет на процентные ставки и спрос на такие дефицитные активы, как BTC.

Переводы доходов ФРС в Казначейство США, долл. (млн.). Источник: ФРС Сент-Луиса
Переводы доходов ФРС в Казначейство США, долл. (млн.). Источник: ФРС Сент-Луиса

Некоторые аналитики считают, что потери ФРС, начавшиеся год назад, могут удвоиться к 2024 году. Центральный банк относит эти отрицательные результаты к категории "отложенных активов", утверждая, что немедленной необходимости в их покрытии нет.

Раньше ФРС генерировала доход для Казначейства США

Исторически сложилось так, что Федеральная резервная система является прибыльным учреждением. Однако отсутствие прибыли не мешает центральному банку проводить денежно-кредитную политику и достигать поставленных целей.

То, что баланс ФРС понес потери, неудивительно, особенно с учетом существенного повышения процентных ставок, которые выросли с почти нулевого уровня в марте 2022 г. до текущего уровня в 5,25%. Даже если процентные ставки останутся неизменными, то, по мнению агентства Reuters, потери ФРС, скорее всего, сохранятся в течение некоторого времени. Это может быть связано с экспансионистскими мерами, предпринятыми в 2020 и 2021 годах, когда центральный банк активно приобретал облигации, чтобы предотвратить рецессию.

Даже если процентные ставки останутся неизменными, агентство Reuters предположило, что потери ФРС, скорее всего, сохранятся в течение некоторого времени. Это может быть связано с экспансионистскими мерами, предпринятыми в 2020 и 2021 годах, когда центральный банк агрессивно приобретал облигации, чтобы предотвратить рецессию.

По сути, ФРС функционирует как обычный банк, поскольку должна обеспечивать доходность своим вкладчикам, которые в основном состоят из банков, управляющих деньгами и финансовых институтов.

Статья в журнале Barrons наглядно иллюстрирует последствия потери 100 млрд. долл,

"Убытки банков ФРС не увеличивают дефицит федерального бюджета. Но исчезнувшие теперь большие прибыли, которые они направляли в казначейство, помогли сдержать дефицит, который на данный момент в этом финансовом году составляет 1,6 триллиона долларов..."
Совокупный валовой долг США и потолок долга, USD (триллионы). Источник: BBC
Совокупный валовой долг США и потолок долга, USD (триллионы). Источник: BBC

Очевидно, что такая ситуация неприемлема, особенно если учесть, что долг США достиг 33 трлн. долл. Хотя можно упрекнуть ФРС в том, что она изначально повысила процентные ставки, необходимо признать, что без этих мер инфляция не вернулась бы к уровню 3,2%, а стоимость жизни продолжала бы оказывать давление на экономику.

В конечном счете, значительный спрос на краткосрочные облигации и фонды денежного рынка является отражением триллионов долларов, влитых в экономику в период пика пандемии. Тем не менее, даже если согласиться на фиксированную доходность в 5% по трехмесячным инвестициям, нет никакой гарантии, что инфляция останется ниже этого порога в течение длительного периода.

Кроме того, инвесторы сталкиваются с риском размывания рынка каждый раз, когда ФРС США вливает в него ликвидность, будь то продажа активов со своего баланса или повышение лимита долга Казначейством.

В конечном итоге маловероятно, что доходность по бумагам с фиксированным доходом будет опережать инфляцию в течение еще 12 месяцев, поскольку в определенный момент правительство исчерпает свои средства и будет вынуждено выпустить дополнительные казначейские обязательства.

Недвижимость и акции перестали быть надежным хранилищем стоимости

Остается открытым вопрос о том, какой сектор или класс активов получит наибольшую выгоду, когда инфляция догонит доходность краткосрочных казначейских обязательств. Эта неопределенность возникает на фоне того, что индекс S&P 500 находится всего на 7% ниже своего исторического максимума, а рынок недвижимости демонстрирует признаки напряженности из-за того, что ставки по ипотечным кредитам достигли максимального уровня за последние два десятилетия.

С одной стороны, индекс S&P 500 не выглядит чрезмерно оцененным, торгуясь на уровне 20-кратной расчетной прибыли - особенно по сравнению с предыдущими пиковыми значениями, которые достигали 30-кратных мультипликаторов и даже выше. Однако инвесторы опасаются, что ФРС может оказаться вынужденной еще больше повысить процентные ставки для борьбы с преобладающим инфляционным давлением.

По мере того как стоимость капитала будет продолжать расти, прибыль компаний будет испытывать давление, оставляя инвесторов без надежной гавани для своих денежных резервов.

В настоящее время биткоин и другие криптовалюты могут показаться не слишком выгодным вариантом хеджирования, однако эта точка зрения может измениться, когда инвесторы поймут, что потолок долга правительства США практически безграничен. Таким образом, возможно, имеет смысл постепенно накапливать эти активы вне зависимости от краткосрочных ценовых тенденций.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник