Данные показывают, что инвесторы на рынке биткоина впервые с марта 2022 года стали жадными после самого продолжительного периода страха в истории.

Индекс страха и жадности биткоина теперь указывает на "жадность"

Индекс страха и жадности" - это показатель, который говорит нам об общем настроении инвесторов на рынке биткоина (а также более широком криптовалютном рынке). Для отображения этих настроений используется числовая шкала от 0 до 100.

Все значения ниже 50 означают боязливый рынок, в то время как значения выше этого порога говорят о жадности держателей. Хотя в теории эта точка отсечения может выглядеть чистой, на практике область между значениями 46 и 54 обычно считается "нейтральным" настроением. Настоящие прорывы в сторону страха или жадности происходят только тогда, когда метрика проходит ниже или выше этой переходной области.

Существуют также два других "особых" настроения: крайняя жадность и крайний страх. Первое происходит выше значения 75, а второе - ниже значения 25. Значение этих экстремальных настроений заключается в том, что вершины и дно исторически формировались, когда инвесторы придерживались этих настроений.

В связи с этим некоторые трейдеры считают, что периоды экстремального страха предоставляют идеальные возможности для покупки (так как в это время наблюдаются низы), в то время как периоды экстремальной жадности могут быть лучшими окнами для продажи (так как в это время наблюдаются вершины).

Торговая стратегия под названием "контрарианское инвестирование" основана на аналогичной идее. Как сказал Уоррен Баффет в своей знаменитой цитате, "будьте боязливы, когда другие жадничают, и жадны, когда другие боятся".

Итак, вот как выглядят текущие настроения среди инвесторов в биткоин (и другие криптовалюты):

Жадный криптовалютный сектор | Источник: Альтернатива
Жадный криптовалютный сектор | Источник: Альтернатива

Как видно выше, индекс страха и жадности биткоина сейчас имеет значение 55, что говорит о том, что рынок сейчас правильно вошел в зону жадности. До этого прорыва в эту зону сектор находился в зоне страха непрерывно с марта 2022 года, около десяти месяцев назад.

На приведенном ниже графике показано изменение стоимости метрики за последний год.

Похоже, что в последние дни в этой метрике наблюдается некоторый рост | Источник: Альтернативный
Похоже, что в последние дни в этой метрике наблюдается некоторый рост | Источник: Альтернативный

Из графика видно, что почти весь прошлый год индикатор провел не просто в зоне страха, а фактически в области крайнего страха. За этот период был только один всплеск жадности, и это был вышеупомянутый случай в марте 2022 года. Этот предыдущий всплеск продолжался всего один день, прежде чем рынок снова стал боязливым.

Эти непрерывные полосы страха и крайнего страха в течение прошлого года были самыми продолжительными в истории индикатора. Жадность, наконец-то вернувшаяся на рынок биткоина после всего этого, может означать, что инвесторы снова готовы к бычьим действиям, что может стать положительным знаком для текущего ралли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $22 900, увеличившись на 9% за последнюю неделю.

Стоимость актива, похоже, консолидируется в последние дни | Источник: BTCUSD на TradingView
Стоимость актива, похоже, консолидируется в последние дни | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта André François McKenzie на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Alternative.me

Источник