Биткоин (BTC) достиг дневных минимумов на открытии Уолл-стрит 5 июля, когда доллар США резко пошел вверх. 

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Доллар США установил очередной 20-летний рекорд

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD отступил до $19 281 на Bitstamp, поскольку длинные выходные в честь Дня независимости завершились ударно.

Днем ранее пара демонстрировала рост в последние минуты, но он сошел на нет, поскольку возвращение торгов на Уолл-стрит сопровождалось укреплением доллара США, которое свело на нет рост рисковых активов и "безопасных гаваней".

Биткоин по итогам дня подешевел на $1 000, спотовое золото потеряло более 2%, а американские рынки акций также упали. На момент написания статьи индекс S&P 500 снизился на 2,2%, а индекс Nasdaq Composite потерял 1,7%.

1-часовой свечной график XAU/USD. Источник: TradingView
1-часовой свечной график XAU/USD. Источник: TradingView

Индекс доллара США (Dxy), напротив, достиг отметки 106,59, уровня, не наблюдавшегося с декабря 2002 года, и выше предыдущих прорывов со второго квартала этого года.

Таким образом, биткоин-аналитики ждали признаков разворота тренда, который должен был принести некоторое облегчение криптовалютным рынкам.

Ожидание обвала доллара $DXY pic.Twitter.com/HaKXIM3OFB

- Trader_J (@Trader_Jibon) 5 июля 2022 г.

"Евро достигает рекордных уровней, $1,033 на данный момент. Последний раз такое наблюдалось в 2002-2003 годах, а $DXY, конечно, выстреливает вверх, как ракета", - прокомментировал автор Cointelegraph Михаэль ван де Поппе, отметив, что евро движется к паритету с долларом США.

В дополнительном комментарии Калеб Франзен, старший рыночный аналитик Cubic Analytics, указал на то, как DXY проливает свет на настроения инвесторов относительно здоровья экономики.

"За последнюю неделю доходность падает, но доллар продолжает расти. Такая динамика доказывает, что инвесторы устремились в безопасное место, поскольку усилились опасения рецессии", - гласила часть твита.

1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Индекс страха и жадности криптовалют достиг 2-месячного максимума

Хотя волатильность вернулась на криптовалютные рынки, настроения еще не отразили влияние бурного роста доллара.

Индекс страха и жадности криптовалют в этот день составил 19/100, что по-прежнему свидетельствует о "крайнем страхе", но, тем не менее, является самым высоким показателем с момента майского краха Terra LUNA.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Как дополнительно сообщил Cointelegraph, инвестиционный менеджер ARK Invest заявил, что в текущих обстоятельствах он по-прежнему "нейтрально-положительно" относится к BTC.

Анализируя настроения на рынке фьючерсов на биткоин, Эдрис, сотрудник аналитической платформы CryptoQuant, работающей на цепочке, высказал осторожность в отношении выводов относительно любой формы восстановления.

Соотношение покупок и продаж, которое показывает, кто контролирует ситуацию - покупатели или продавцы, в этот день немного улучшилось, показал Эдрис, но это движение следует воспринимать с щепоткой соли.

"Однако обратите внимание, что это может быть просто консолидация или бычий откат перед новым продолжением снижения", - говорится в блоге.

"Таким образом, в ближайшие недели следует внимательно рассмотреть множество других факторов, чтобы определить, можно ли ожидать бычьего разворота или еще одной бычьей ловушки".
Аннотированный график соотношения покупки и продажи биткоин-тейкеров. Источник: Edris/ Twitter
Аннотированный график соотношения покупки и продажи биткоин-тейкеров. Источник: Edris/ Twitter

Источник