Биткойн (BTC) поднялся выше 38 000 долларов 24 ноября, но быки не смогли использовать эту силу. Это предполагает нежелание покупать на более высоких уровнях. Биткойн находится на пути к формированию свечного паттерна Доджи на недельном графике вторую неделю подряд. Это сигнализирует о нерешительности быков и медведей относительно следующего направления движения.

Поскольку биткойн удерживается около 18-месячного максимума, соучредитель BitMEX Артур Хейс сохранил свою бычью позицию. В сообщении X (ранее Twitter) Хейс сказал, что ликвидность доллара США растет, что, вероятно, подтолкнет Биткойн к росту.

Ежедневный обзор данных крипторынка. Источник: Коин360.
Ежедневный обзор данных крипторынка. Источник: Коин360.

Еще один оптимистичный прогноз исходил от PlanB, создателя семейства моделей цен BTC «от запасов к потоку», который заявил в сообщении на X, что Биткойн, возможно, не сможет оставаться на текущих уровнях надолго. PlanB ожидает, что Биткойн сохранит среднюю цену на уровне не менее 100 000 долларов в период с 2024 по 2028 год.

В последние несколько дней аналитики становятся все более оптимистичными, но трейдерам следует проявлять осторожность, поскольку каждый восходящий тренд обязательно сопровождается коррекцией.

Может ли Биткойн взлететь выше 38 000 долларов или начать коррекционную фазу? Давайте посмотрим на графики топ-5 криптовалют, которые могут превзойти динамику в ближайшем будущем.

Анализ цен на биткойны

Рост биткоина уперся в отметку в $37 980, но быки не торопятся закрывать свои позиции. Это показывает, что трейдеры ожидают дальнейшего развития восходящего тренда.

Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Непосредственной поддержкой при падении является 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (36 546 долларов США). Если цена отскочит от этой поддержки, это будет сигнализировать о том, что каждое незначительное падение покупается. Это увеличит вероятность прорыва выше $37 980.

Если это произойдет, пара BTC/USDT может вырасти до $40 000. Этот уровень может стать серьезным препятствием для быков, но если покупатели перевернут уровень в 38 000 долларов на поддержку при понижении, ралли может продлиться до 48 000 долларов.

И наоборот, если цена упадет ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что трейдеры фиксируют прибыль. Затем пара может упасть до $34 800.

4-часовой график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график BTC/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки пытаются удержать цену выше скользящих средних, но им трудно преодолеть препятствие на уровне $37 980. Индекс относительной силы (RSI) находится чуть выше средней точки, что указывает на ослабление бычьего импульса.

Если цена упадет ниже 50-простой скользящей средней, пара может упасть до линии восходящего тренда. Ожидается, что быки будут энергично защищать этот уровень. С другой стороны, прорыв и закрытие выше $38 500 укажет на то, что у руля находятся быки.

Анализ цен Uniswap

Uniswap (UNI) упал ниже 20-дневной EMA ($5,44) 21 ноября, но более низкие уровни привлекли агрессивные покупки со стороны быков. Это положило начало резкому росту 22 ноября, в результате чего 24 ноября цена выросла до $6,60.

Дневной график UNI/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график UNI/USDT. Источник: ТрейдингВью

Восходящее движение сталкивается с продажей вблизи верхнего уровня сопротивления на уровне $6,70. Пара UNI/USDT вернулась к уровню коррекции Фибоначчи 38,2% в размере $5,92, а следующей остановкой может стать уровень коррекции 50% в размере $5,71.

Сильный отскок от этой зоны будет означать, что трейдеры рассматривают провалы как возможность для покупки. Это может улучшить перспективы прорыва выше $6,70. Такое движение завершит формирование модели двойного дна, целевая цель которой составляет 9,60 доллара. Бычий импульс, вероятно, ослабнет ниже уровня коррекции Фибоначчи 61,8% в размере 5,50 доллара.

4-часовой график UNI/USDT. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график UNI/USDT. Источник: ТрейдингВью

Быки пытались защитить 20-ЕМА, но у медведей были другие планы. Они опустили цену ниже 20-ЕМА, начав более глубокую коррекцию. Если цена удержится ниже 20-EMA, пара может упасть до 50-SMA.

Если цена поднимется от текущего уровня или отскочит от 50-SMA, это будет означать, что покупаются более низкие уровни. Затем быки снова попытаются подтолкнуть цену к верхнему сопротивлению на уровне 6,70 доллара. Если это сопротивление будет преодолено, пара может взлететь до $7,80.

Неизменяемый ценовой анализ

Immutable (IMX) удерживается выше уровня прорыва в 1,30 доллара в течение последних нескольких дней, что позволяет предположить, что у быков есть преимущество.

Дневной график IMX/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график IMX/USDT. Источник: ТрейдингВью

Цена может вернуться в зону между $1,30 и 20-дневной EMA ($1,20). В этой зоне, вероятно, произойдет жесткая битва между быками и медведями, но если покупатели одержат победу, пара IMX/USDT может подняться до $1,86.

Вместо этого, если продавцы одернут цену ниже зоны поддержки, это может спровоцировать остановки краткосрочных трейдеров. Это может ускорить продажи и привести к более резкой коррекции к психологическому уровню в 1 доллар.

4-часовой график IMX/USDT. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график IMX/USDT. Источник: ТрейдингВью

20-ЕМА на 4-часовом графике выровнялась, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на возможную консолидацию в ближайшем будущем. Первая поддержка при снижении составляет $1,30. Если покупатели будут поддерживать цену выше этого уровня, это будет означать, что уровень 1,30 доллара действует как новый нижний уровень.

С другой стороны, прорыв выше $1,50 будет сигнализировать о возобновлении восходящего движения. Пара может подняться до $1,59, а затем до $1,63. Вопреки этому предположению, падение ниже $1,20 может склонить краткосрочное преимущество в пользу медведей.

Анализ цен VeChain

26 ноября покупатели подняли VeChain (VET) выше верхнего уровня сопротивления в 0,023 доллара, но изо всех сил пытаются удержаться на более высоких уровнях, как видно по длинному фитилю на свече.

Дневной график VET/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график VET/USDT. Источник: ТрейдингВью

Продавцы попытаются поймать агрессивных быков и подтянуть цену к 20-дневной EMA (0,021 доллара США). Если цена отскочит от этого уровня, это будет свидетельствовать о позитивных настроениях. Затем быки снова попытаются преодолеть препятствие на уровне 0,023 доллара. Если им это удастся, пара VET/USDT может вырасти до $0,027, а затем попытаться достичь целевой модели в $0,031.

Напротив, если медведи опустят цену ниже 20-дневной EMA, это будет указывать на то, что пара может еще некоторое время оставаться в широком диапазоне между $0,014 и $0,023.

4-часовой график VET/USDT. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график VET/USDT. Источник: ТрейдингВью

Пара опустилась ниже уровня прорыва в $0,023, что указывает на то, что медведи не сдались и продают на более высоких уровнях. Затем пара может достичь 20-ЕМА, что является важным уровнем, за которым следует следить.

Если цена отскочит от 20-ЕМА, быки предпримут еще одну попытку поднять цену выше 0,023 доллара и начнут следующий этап ралли до 0,027 доллара. С другой стороны, прорыв ниже 20-ЕМА может начать более глубокую коррекцию до $0,020.

Анализ цен Алгоранда

25 ноября Альгоранд (ALGO) достиг верхнего уровня сопротивления на уровне 0,14 доллара, где, как ожидается, медведи создадут сильную защиту.

Дневной график ALGO/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график ALGO/USDT. Источник: ТрейдингВью

Если быки не отступят от текущего уровня, это будет означать, что трейдеры удерживают свои позиции, ожидая движения выше. Это увеличивает вероятность роста выше зоны сопротивления $0,14–0,15. Если это произойдет, пара ALGO/USDT завершит формирование модели «чашка с ручкой». Эта разворотная установка имеет целевую модель $0,20.

Если медведи хотят помешать восходящему движению, им придется опустить цену ниже критической поддержки на уровне 0,12 доллара. Если этот уровень уступит, пара может упасть до $0,11, а затем до $0,09.

4-часовой график ALGO/USDT. Источник: ТрейдингВью
4-часовой график ALGO/USDT. Источник: ТрейдингВью

На 4-часовом графике видно, что пара в течение некоторого времени колеблется в диапазоне от 0,12 до 0,15 доллара. В диапазоне трейдеры обычно покупают вблизи поддержки и продают вблизи сопротивления. Трудно с уверенностью предсказать направление прорыва; следовательно, трейдеры могут подумать о том, чтобы дождаться прорыва, прежде чем делать крупные ставки.

Если цена превысит 0,15 доллара, пара, скорее всего, начнет следующий этап восходящего движения. Пара может сначала подняться до $0,18, а затем до $0,20. Это положительное мнение будет признано недействительным, если цена повернется вниз и упадет ниже 0,12 доллара.

Источник