Неизвестное физическое или юридическое лицо недавно объединило 2000 BTC, добытых в 2010 году, в единый кошелек.

Эта консолидация, отмеченная разработчиком mononautical на X, произошла 26 марта и включала перевод 40 наборов вознаграждений за майнинг, каждый из которых состоит из 50 BTC, в один кошелек.

14-летнее удержание биткойн-майнеров окупается

Размышляя о ситуации, mononautical заметил: «Представьте, что вы держите акции в течение 14 лет, а их стоимость взлетит с нескольких сотен долларов до 140 миллионов долларов». Примечательно, что на момент майнинга вознаграждение составляло $600.

Кто-то только что объединил 2000 BTC из множества вознаграждений Coinbase, начиная с 2010 года.

Представьте себе, что вы ходите в течение 14 лет, а стоимость взлетает с нескольких сотен долларов до 140 миллионов долларов 😳https://t.co/YsgcxUQHVO

— мононавт (tx/acc) (@mononautical) 26 марта 2024 г.

В ответ на это сообщение другой пользователь X, @Psifour, выразил обеспокоенность по поводу возможности генерации скомпрометированных ключей, предположив либо известный пул, либо случайное происхождение вознаграждений.

Однако в Mononautical уточнили, что личность майнера остается неопознанной, предполагая, что передача могла быть стратегическим шагом, а не нарушением безопасности. «Возможно, ключи были скомпрометированы, но похоже, что они попали прямо на внебиржевой стол», — добавил mononautical, ссылаясь на предыдущий случай подобных обысков старых кошельков для майнинга.

Эта новость последовала за еще одним значительным движением биткойнов за выходные. Пятый по величине биткойн-адрес, который оставался бездействующим с 2019 года, внезапно ожил. По данным аналитической компании Arkham, в 2019 году этот адрес был профинансирован за счет 94 500 BTC на сумму 6,05 миллиарда долларов. Биткойн оставался нетронутым до недавнего времени, когда он был разделен и переведен на новые адреса.

Биткойн сталкивается с кризисом ликвидности на стороне продаж

В дополнение к дискуссии основатель и генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу отметил, что консолидация указывает на «кризис ликвидности на стороне продаж, пробуждающий старый биткойн». Цзюй также предположил, что структура транзакций указывает на внебиржевую (OTC) продажу средств.

Между тем, в последнем «Еженедельном отчете о криптовалютах» CryptoQuant намечен предстоящий «кризис ликвидности на стороне продаж». В отчете кризис объясняется ростом спроса на биткойны, главным образом вызванным появлением спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF) в США. Этот повышенный спрос резко сократил доступное предложение для продажи.

Согласно отчету, ликвидные запасы Биткойна достигли самого низкого уровня за всю историю с точки зрения месячного спроса, при этом текущего предложения достаточно только для покрытия роста спроса в течение двенадцати месяцев.

Было также подчеркнуто, что, если принять во внимание, что Биткойн доступен исключительно на биржах США, предложение сможет удовлетворить спрос только в два раза меньше, а спрос снизится до шести месяцев, если исключить Биткойн с бирж за пределами США. Это исключение основано на предпосылке, что спотовые биткойн-ETF США будут получать биткойны исключительно от американских компаний.

Источник