Похоже, что биткойн-киты с угрожающей скоростью переводят свои BTC на биржи, что является предупреждением о том, что они, возможно, готовятся ликвидировать свои активы. Последние данные по цепочке показывают, что за один день объем депозитов "биткойн-китов" на биржах достиг 275 млн. долларов США, в то время как криптовалюта продолжает пытаться преодолеть отметку 30 000 долларов США.

Биткойн-киты переводят средства на биржи

Твиты трекера транзакций @whale_alert свидетельствуют о том, что в общей сложности на биржи отдельными транзакциями было выведено 9 406 биткоинов на сумму около 275 млн. долл.

Подавляющее большинство этих сделок поступило на биржу Binance дважды, причем самым крупным депозитом стал ввод 2 459 BTC общей стоимостью 72,6 млн. долл. Другой значительной сделкой стало внесение на биржу Binance 1 499 BTC общей стоимостью 44,3 млн. долл.

Действия этих "китов" биткоина, или крупных держателей, часто оказывают существенное влияние на общий рынок. Существует несколько возможных вариантов перевода крупных сумм, но когда "киты" делают крупные депозиты на биржах, это обычно сигнализирует о том, что они готовятся к продаже в больших объемах, что может обрушить рынок, по крайней мере, на время.

Многие трейдеры считают это "медвежьим" сигналом, который может вызвать опасения, что цены могут вскоре упасть. Для мелких инвесторов это может означать как возможность, так и риск.

В прошлом месяце цена биткойна превысила отметку в 30 000 долларов, продемонстрировав многообещающие признаки восходящего тренда для инвесторов. Однако за последние семь дней криптовалюта пережила небольшой спад, снизившись примерно на 1,57%. Дальнейшие массированные распродажи китов могут оказать обратное влияние на эти "бычьи" настроения.

 Цена на BTC движется выше 29 300 долларов США | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена на BTC движется выше 29 300 долларов США | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Изменение чистой позиции BTC HODLer достигло 1-месячного минимума

На фоне ослабления "бычьих" настроений число чистых изменений позиций в биткоине недавно достигло 1-месячного минимума. Этот показатель, измеряющий изменение позиций долгосрочных инвесторов на ежемесячной основе, показывает, открывают или закрывают инвесторы позиции в биткойне.

Согласно данным системы оповещений Glassnode, эта метрика только что достигла месячного минимума - 17 604,723, что свидетельствует о том, что за последние несколько недель больше держателей закрывали свои позиции по BTC для вывода прибыли, чем открывали новые.

📉 #Bitcoin $BTC HODLer Изменение чистой позиции только что достигло 1-месячного минимума 17 604,723

Предыдущий 1-месячный минимум 22 095,894 был отмечен 18 июля 2023 года

Просмотр метрики:https://t.co/CU3jPaaHXh pic.Twitter.com/8k2EHP0nsi

- glassnode alerts (@glassnodealerts) 28 июля 2023 г.

Важно следить за "китовыми" распродажами, но другие факторы, такие как изменение чистой позиции HODLеров, также помогают определить, куда движется цена биткоина в краткосрочной перспективе.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник