Биткоин двигался вперед и назад вдоль линии между $22 500 и $23 500, причем медведи усилили свои попытки в течение сегодняшней торговой сессии. На криптовалюту усилилось давление со стороны китов BTC.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $22 900 с прибылью 2% за последние 24 часа и убытками 4% за последнюю неделю. В топ-10 по рыночной капитализации BTC отстает, в то время как Ethereum, Binance-coin">Binance Coin, Cardano и Polkadot сумели остаться в зеленой зоне с прибылью за эти периоды.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Данные Material Indicators, которыми поделился пользователь под псевдонимом, сигнализировали о сдвиге в динамике рынка на низких временных интервалах. Как видно ниже, биткоин-инвесторы с ордерами на продажу в размере от $100 000 до $1 млн начали выгружать свои монеты на рынок.

Кит, который хочет выбраться, контролировал/контролирует рынок.

Фиолетовые ($100k - $1M) сделали эти шаги 👇
1. Предложения ниже цены поддержки
2. Покупка на рынке для повышения цены
3. Цена была отброшена вверх в аск
4. Усиленные рыночные продажи
5. Предложения ниже стираются

Данные @Mtrl_Scientist pic.Twitter.com/XY8fezFHyd

- Маартунн (@JA_Maartunn) 5 августа 2022 г.

В результате цена BTC теряет динамику и может понести дальнейшие потери, если эти инвесторы продолжат оказывать давление в ближайшие дни. Аналитик Material Indicators отметил, что инвесторы с такими ордерами (фиолетовые на графике выше) оказали "наибольшее влияние на цену Bitcoin".

Давлению продаж со стороны инвесторов предшествует снижение ликвидности заявок. Другими словами, по мере того как биткоин-киты начали сбрасывать позиции, уменьшилось количество заявок на покупку, которые могли бы послужить поддержкой в случае дальнейших потерь.

Это делает цену BTC подверженной волатильности, и с приближением выходных криптовалюта, похоже, готова к возможным внезапным движениям в любом направлении. Аналитик из Material Indicators сказал следующее по поводу этой возможности, поделившись приведенным ниже графиком:

Ожидаем большей волатильности в выходные. Если ралли медвежьего рынка сможет подтолкнуть BTC выше 25 тыс., то не будет особых препятствий для диапазона 26-28 тыс. Потеря линии тренда будет плохой для бычьих надежд и мечтаний. Помните о линии (...).

Источник: Материальные индикаторы через Twitter
Источник: Материальные индикаторы через Twitter

Долгосрочные держатели биткоина получают прибыль

В подтверждение вышесказанному аналитическая компания Glassnode, работающая в сети, фиксирует рост давления продаж со стороны долгосрочных держателей биткоина. Эти инвесторы фиксируют прибыль после короткого периода накопления.

Ралли, которое пережил криптовалютный рынок, предоставило этим инвесторам возможность зафиксировать прибыль и выйти в безубыток со своими первоначальными инвестициями:

Недавнее ралли дало возможность долгосрочным держателям акций выйти из части своих пакетов по себестоимости, по ценам, которые, по сути, возвращают им деньги.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Источник