Крах биткойнов потряс рынок до основания, когда цифровой актив потерял более 50% своей рекордно высокой стоимости и достиг минимума в 33 000 долларов. Это произошло в результате рыночных распродаж в финансовом пространстве, что вызвало волновой эффект, который сильно ощущался на рынке криптовалют. За это время настроения участников рынка ухудшились, поскольку инвесторы пытались продать свои активы.

Однако не все восприняли снижение цен как сигнал к продаже до того, как цены упадут еще сильнее. Киты, которые контролируют большую часть оборотных средств, восприняли это как сигнал к покупке и набивали свои сумки всеми биткойнами, сбрасываемыми на рынок паникующими инвесторами.

Кит пожирает торгуемые биткойны

В отчете CC15Capital описывается торговая деятельность кита. В том, что оказалось длинным документом, показано, что кит покупал десятки тысяч биткойнов каждые несколько часов, в то время как трейдеры сбрасывали свои монеты. CC15Capital, которая занимается распределением активов, отследила кошелек и обнаружила, что один биткойн-кошелек покупал биткойны на миллионы долларов.

В случае обвала цен на прошлой неделе этот единственный кит накопил миллионы в биткойнах. Каждая покупка BTC на сумму от 2 до 18 миллионов долларов каждые несколько часов, в среднем 48 000 BTC за покупку.

Казалось, кит скупал все монеты, выбрасываемые на рынок. К выходным кошелек успешно увеличил свои запасы на пару сотен тысяч BTC. Чем сильнее падала цена, тем больше биткойнов покупал кит.

BTC торгуется выше 36 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC торгуется выше 36 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

CC15Capital в ответ призвала биткойн-инвесторов прекратить сбрасывать свои монеты, которые покупают киты, тем самым увеличивая концентрацию предложения биткойнов в руках крупных инвесторов.

Перестаньте паниковать, продавая свой биткойн этому парню. Каждые несколько часов он покупал на сумму от 2 до 18 миллионов долларов. pic.Twitter.com/eCE3UKXEfD

— CC15Capital (@Capital15C) 24 января 2022 г.

Торгуемый BTC на снижении

CC15Capital также отметил, что объем биткойнов, доступных для продажи, снизился. В настоящее время 14,5 млн биткойнов от общего количества неликвидны. Это означает, что это предложение не перемещалось, и они не были проданы. Это самая высокая концентрация предложения, которая, как ожидается, сохранится в долгосрочной перспективе.

В том же твите распределитель активов объясняет, что если кошельки, содержащие этот неликвидный запас, увеличат свои запасы всего на 27%, в общей сложности до 4 миллионов BTC, не останется монет для продажи, что сведет предложение к нулю.

#Неликвидное предложение биткойнов (не торгуется) составляет 14,5 миллионов.

Если те, кто #HODL 14,5 миллионов биткойнов, увеличат свои активы на 27%, или 4 миллиона долларов BTC, для продажи останется ровно 0 монет.

Продолжайте покупать и HODL. Закон спроса/предложения будет преобладать. pic.twitter.com/RUb6gHSif6

— CC15Capital (@Capital15C) 24 января 2022 г.

Другие киты также воспользовались распродажами на рынке. Поскольку предложение на бирже сокращается, эти крупные инвесторы следят за тем, чтобы с их стороны не было дефицита, когда происходит сокращение предложения.

Вот как вы покупаете 1 миллиард долларов в биткойнах за 2 месяца.

От 0 долларов в ноябре 2021 года до более 1 миллиарда долларов сейчас.

Когда вы в панике продаете свои BTC, это один из парней, покупающих их.

Покупайте, #DCA и #HODL. pic.twitter.com/fmjpCFjCEI

— CC15Capital (@Capital15C) 25 января 2022 г.

За два месяца китовый кошелек, в котором в ноябре было ноль BTC, сумел накопить сумму более 1 миллиарда долларов в BTC. Эта учетная запись, похоже, начала покупать с крахом и продолжает делать это до сих пор. На момент написания статьи баланс кошелька составлял 1 013 777 643,51 доллара США.

Избранное изображение от TokeneoBit, график от TradingView.com

Источник