Биткойн (BTC) оставался в основном стабильным на уровне 39 000 долларов 4 мая, поскольку Федеральная резервная система США оправдала ожидания повышения ключевой процентной ставки на 0,5%.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткойн устрашающе спокоен после заявления ФРС

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD демонстрирует минимальные колебания, поскольку ФРС подтвердила то, что, как многие предполагали, уже было «ценой на рынках».

В отличие от предыдущих замечаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), заявление от 4 мая не вызвало большой волатильности на криптовалютных рынках. Максимум, с чем пришлось столкнуться трейдерам, — это краткий скачок чуть ниже 39 500 долларов.

На момент написания статьи Биткойн торговался на тех же уровнях, что и в течение дня.

«При соответствующем укреплении позиции денежно-кредитной политики Комитет ожидает, что инфляция вернется к своей цели в 2 процента, а рынок труда останется сильным», — подтвердил FOMC в официальном заявлении.

«В поддержку этих целей Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3/4–1 процента и ожидает, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет уместным. Кроме того, Комитет решил начать снижение своей авуаров казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентства и ценных бумаг агентства, обеспеченных ипотекой, на 1 июня, как описано в Планах по сокращению размера баланса Федеральной резервной системы, которые были выпущены вместе с этим заявлением».

Однако возможности для волатильности сохранялись, поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл еще не выступил с речью через час после публикации заявлений.

В ожидании комментариев Пауэллса сетевой аналитический ресурс Material Indicators заявил, что открывать длинные позиции по BTC на более коротких таймфреймах по-прежнему невыгодно.

Принимая во внимание все сомнения в отношении тренда #BTC, но обратите внимание, что предыдущие бычьи развороты имели более высокий объем и глубину предложения, чем мы имеем сейчас. Если у вас длинная позиция, вам нужен либо долгосрочный обзор, либо близкая остановка. Пауэлл говорит через 30 минут. #MayThe4thBeWithYou https://t.co/VzE3V2kA8Q pic.Twitter.com/sp1kqDRBrz

— Существенные индикаторы (@MI_Algos) 4 мая 2022 г.

Акции, с которыми криптовалюта продолжает демонстрировать значительную корреляцию, были в приподнятом настроении на фоне отсутствия неожиданных действий со стороны ФРС.

S&P 500 показал скромный отскок, увеличившись на 0,4% на момент написания, в то время как Nasdaq 100 прибавил более скромные 0,2%.

«ФРС повышает ставки на 0,50%, но также начинает количественное ужесточение с 1 июня. Все, как и ожидалось, QT начинается немного позже. Фактическое событие уже было учтено в цене», — добавил участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе в части комментариев в Твиттере.

«Тянуть, пока что-нибудь не сломается»

Других не устраивал путь федералов.

Анализируя последствия повышения цен, экономист Лин Олден намекнул, что риски имеют тенденцию к новому кризисному моменту, когда повышения сами по себе будут сопряжены с серьезными рисками.

Все это подлежит корректировке исходя из экономических и финансовых условий.

В общем, затягивайте, пока что-нибудь не сломается.

— Лин Олден (@LynAldenContact) 4 мая 2022 г.

Между тем, говоря об инфляции, Олден добавил, что в мире наблюдается «самый большой разрыв» в уровне инфляции по сравнению с ключевыми ставками центральных банков со времен Второй мировой войны.

Перспективы Биткойна, как сообщает Cointelegraph, по-прежнему склонны к снижению, а затем восстановятся, поскольку акции страдают от ужесточения ФРС.

Источник