Данные Santiment свидетельствуют о том, что последний отскок биткоина произошел после того, как большинство инвесторов отказались от мысли, что это произойдет.

Биткоин наблюдает отскок после того, как толпа "покупай на падении" замолчала

Согласно данным аналитической компании Santiment, призывы к покупке на падении в основном исчезли непосредственно перед фактическим отскоком. Индикатором, представляющим интерес в данном случае, является "социальный объем", который измеряет общее количество текстовых документов в социальных сетях, в которых упоминается определенная тема или термин.

Текстовые документы здесь относятся к коллекции постов/потоков, взятых из различных социальных сетей, таких как Reddit, Twitter, Telegram и 4chan. Обратите внимание, что метрику интересует только то, упоминается ли в таких сообщениях хотя бы один раз данный термин, а не то, сколько раз они это делают.

Это означает, что даже если в теме несколько раз упоминается тема, ее вклад в социальный объем все равно остается единицей. Преимущество этого ограничения заключается в том, что оно позволяет получить более полное представление о тенденции, наблюдаемой во всем секторе, поскольку всего несколько сообщений с большим количеством обсуждений не могут таким образом перекосить общий объем в свою пользу.

Теперь, в контексте текущего обсуждения, актуальными являются разговоры, связанные с криптовалютами, в которых пользователи призывают "покупать на падении". Итак, Santiment взял социальный объем всего сектора цифровых активов, а затем отфильтровал его, используя термины, связанные с "покупкой" и "падением".

Вот график, показывающий социальный объем, связанный с этой темой, в разбивке по каждой из основных платформ социальных сетей:

 Похоже, что пару дней назад произошел всплеск стоимости метрики | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что пару дней назад произошел всплеск стоимости метрики | Источник: Santiment в Twitter

Как показано на графике выше, сразу после обвала биткоина и остального рынка из-за новости о подаче иска SEC против Binance, социальный объем обсуждений, связанных с этими терминами, наблюдал большой всплеск на Reddit и Twitter.

Это означает, что пользователи были воодушевлены и начали призывать к покупке дипа, как только произошло резкое падение цены. Однако, как оказалось, никакого отскока цены не произошло, и BTC продолжил падение после того, как рынок оживился.

Однако по мере того, как монета продолжала двигаться в основном в боковом направлении в течение следующего дня, обсуждения, связанные с покупкой провала, начали угасать. Именно тогда и произошел фактический отскок цены актива, который, похоже, застал врасплох представителей мейнстрима.

Исторически сложилось так, что биткоин и другие активы обычно чаще демонстрируют движение в направлении, противоположном мнению большинства. Чем больше толпа склоняется в одну сторону, тем больше вероятность того, что рынок покажет обратное движение.

По этой причине последователи "контрарианского инвестирования" считают, что лучше всего покупать, когда толпа боится, и идеально продавать, когда на рынке царит жадность. Похоже, что этот отскок Биткойна пошел бы на пользу этим контрарианским трейдерам.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 600, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 BTC снизился после восстановления выше $27 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC снизился после восстановления выше $27 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник