Сегодня биткоин (BTC) ненадолго превысил отметку $20 000 впервые с 28 сентября, подорожав на 4,6% за прошедшую неделю. Однако эйфория была недолгой, так как он был отвергнут в районе уровня $20 400 и упал до $19 991 по состоянию на момент публикации.

График биткоин/доллар США (Источник: Tradingview.com)
График биткоин/доллар США (Источник: Tradingview.com)

Рост цен происходит в то время, когда индекс доллара США достиг 20-летнего максимума 114,78, а сегодня снизился до 111. Ястребиная политика ФРС негативно повлияла на биткоин и акции, но способствовала укреплению доллара.

Недавнее падение помогло рынку криптовалют и акций ненадолго восстановиться. Nasdaq, S&P 500 и Dow набрали несколько пунктов и впервые за последнее время торгуются с повышением.

Макроэкономические проблемы, такие как возможная неплатежеспособность Credit Suisse и дальнейшая эскалация кризиса в Украине, также, похоже, не влияют на показатели биткоина в настоящее время.

Трейдеры слетаются на фьючерсы

Данные Glassnode, проанализированные CryptoSlate, показали, что большинство трейдеров стремились к фьючерсной торговле BTC, которая в настоящее время находится на рекордно высоком уровне.

Доминирование открытого интереса к биткоину (Источник: Glassnode)
Доминирование открытого интереса к биткоину (Источник: Glassnode)

Трейдеры используют кредитное плечо, используя доллары США/стабфонды в открытых фьючерсных контрактах и неистекающих фьючерсных контрактах, при этом спотовая активность очень низкая.

Трейдеры используют стейблкоины в качестве кредитного плеча, чтобы накачать цену BTC, что неустойчиво, учитывая, что спотовая торговля BTC практически не ведется. Это также означает, что существует вероятность падения цены BTC, как только инвесторы начнут фиксировать прибыль.

Между тем, поскольку трейдеры используют стабильные монеты в качестве базового актива, BTC, вероятно, будет испытывать меньшую волатильность. Следует добавить, что существует вероятность каскада ликвидаций как по коротким, так и по длинным позициям, поскольку открытый интерес продолжает расти.

Должны ли трейдеры быть быками?

Популярный криптотрейдер il Capo Of Crypto сказал своим последователям не быть "слишком бычьими", если цена биткоина достигнет уровня $20 500-$21 000, потому что это зона продаж.

20500-21000 - зона продажи. Если цена достигнет этой зоны, что должно произойти, не будьте слишком бычьими.

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 4 октября 2022 г.

Между тем, несмотря на динамику и волатильность BTC, все больше людей покупают этот актив. Данные IntoTheBlock показали, что 27 сентября число держателей BTC достигло 42 миллионов, увеличившись на 4,5 миллиона по сравнению с прошлым годом.

Число держателей #Bitcoin растет на медвежьем рынке 📈

Более 42 миллионов адресов в настоящее время держат $BTC, что на 4,5 миллиона больше, чем год назад pic.Twitter.com/BEx4HjVCeW

- IntoTheBlock (@intotheblock) 27 сентября 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $957,52B 24H Vol. $57,23B BTC Цена $19 990 ETH Цена $1 330 BTC Дом. 40,1% ETH Дом. 17,1% Ведущий сектор (24H) Путешествия (13%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник