Биткойн (BTC) находится на 17-месячном максимуме, и до следующего события биткойнов осталось всего 164 дня, наряду с ожиданием одобрения спотового биржевого фонда биткойнов (ETF) в ближайшие месяцы.

Тем не менее, на фоне прироста Биткойна на 106,38% с начала года, осциллятор курса стейблкоинов (SSRO) поднял важный сигнал, несмотря на то, что предполагает начало нового бычьего цикла.

Покупательная способность стейблкоинов снижается в преддверии выхода Bitcoin ETF

По данным Glassnode, этот показатель коэффициента предложения стейблкоинов, который служит важным показателем доминирования стейблкоинов над биткойнами, вырос до нового рекордного максимума 4,13 25 октября. Такой всплеск намекает на значительный аппетит к накоплению биткойнов в сети.

25 октября индекс SSRO достиг нового рекордного максимума на отметке 4,13. Источник: Glassnode.
25 октября индекс SSRO достиг нового рекордного максимума на отметке 4,13. Источник: Glassnode.

Однако это также говорит о том, что покупательная способность стейблкоинов находится на относительно низком уровне.

Исторически это самое высокое расхождение SSRO с 2019 года, когда оно взлетело до 4,12 26 июня — ровно за 320 дней до сокращения вдвое в мае 2020 года.

Таким образом, появление того же самого верхнего сигнала на SSRO на этой неделе может предшествовать периоду восстановления перед следующим событием сокращения вдвое в апреле 2024 года.

Тем не менее, хотя относительная покупательная способность в настоящее время слаба (и локальная вершина, подобная той, что была в 2019 году, безусловно, возможна), более важным следствием является то, что высокие уровни SSRO также совпадают с началом более крупных бычьих рыночных циклов.

«Резервный риск» предполагает, что это ралли BTC может быть другим

Поскольку потенциальное одобрение биткойн-ETF дразнит рынки последствиями для цены BTC, один из показателей рисует уникальную картину настроений рынка, предполагая, что это ралли биткойнов может отличаться от 2019 года.

А именно индикатор резервного риска (RR), который измеряет стимулы за риск и вознаграждение по отношению к текущему «HODL-банку» и спотовой цене BTC. Как говорит Glassnode:

Когда уверенность высока, а цена низкая, существует привлекательный риск/вознаграждение для инвестиций (резервный риск низкий). Когда доверие низкое, а цена высокая, тогда риск/вознаграждение в это время непривлекательно (резервный риск высок)».
Индикатор RR измеряет вознаграждение за риск по отношению к текущему «HODL банку» и спотовой цене BTC. Источник: Гласснод
Индикатор RR измеряет вознаграждение за риск по отношению к текущему «HODL банку» и спотовой цене BTC. Источник: Гласснод

Когда в июне 2019 года SSRO ускорился до столь же высоких уровней, RR последовал его примеру, поднявшись выше зеленой полосы, как показано на графике выше.

Тем не менее, несмотря на текущие рекордно высокие значения SSRO, RR все еще находится на многолетнем минимуме в нижней части зеленой полосы. Исторически сложилось так, что покупка биткойнов, когда RR находится на таком низком уровне (т. е. большой ходл-банк по отношению к текущей цене BTC), приносила огромную прибыль.

Это также означает, что, несмотря на то, что цена Биткойна находится на 17-месячном максимуме, уверенность в будущих ценовых показателях Биткойна остается очень высокой.

Таким образом, долгосрочные держатели могут иметь хорошие возможности для получения крупной прибыли, учитывая, что эти организации контролируют небывало высокий общий объем поставок.

Если принять во внимание потенциальный многомиллиардный приток в биткойн-ETF, то легко понять, почему шестизначные прогнозы цен на BTC становятся обычным явлением в период после халвинга.

Источник