После нескольких недель высокой волатильности рынок криптовалют находится на подъеме, демонстрируя устойчивый рост за последнюю неделю, когда биткойн впервые с 3 марта превысил 44 000 долларов США.

Эфириум и Солана были одними из самых активных игроков в пятницу по азиатскому времени, каждый из которых показал двузначный рост, в то время как лидер рынка Биткойн вырос почти на 10%.

Cardano был одним из самых сильных игроков на этой неделе, набрав почти 40% и торгуясь на уровне 1,16 доллара США на момент публикации — это самый высокий показатель с начала февраля. Ethereum Classic возглавил неделю с ростом почти на 80%.

После пика рыночной капитализации в более чем 3 триллиона долларов США в ноябре прошлого года, серия глобальных потрясений привела к падению цен на криптовалюту примерно на 40%, хотя эксперты сообщают Forkast, что ситуация может пойти на поправку.

«Очевидно, что на криптовалютных рынках произошел сдвиг настроений», — сказал Forkast Джастин д`Анетан, директор по институциональным продажам Amber Group. «Как долго это продлится, еще неизвестно, но на данный момент инвесторы воодушевлены позитивными новостями».

Важной вехой для отрасли стало то, что банковский гигант Goldman Sachs в понедельник провел свою первую внебиржевую торговлю опционами на криптовалюту, став первым крупным банком США, сделавшим это.

Кроме того, основатель Terra До Квон объявил, что планирует купить биткойн на сумму 10 миллиардов долларов США для своих резервов в своей алгоритмической экосистеме стабильной монеты.

«Такого рода новости влияют на восприятие стабильности актива и на его долгосрочную перспективу», — сказал Джонатон Миллер. Австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken сказал Forkast, что восприятие Биткойна как резервного актива растет как для традиционных, так и для криптовалютных компаний.

Инфляционные опасения остаются на рынке, сказал Миллер, отметая опасения, что Биткойн не действовал в качестве защиты от этой инфляции в последние месяцы.

«Рассказ о хеджировании биткойнов по-прежнему остается верным», — сказал Миллер. «Возможно, в очень и очень краткосрочной перспективе он не был таким сильным, как некоторые другие, такие как золото. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе Биткойн — это очень высокоэффективный класс некоррелированных активов».

Макрорынки также начали улучшаться в последнее время, сказал д'Анетан Forkast, поскольку инвесторы привыкают к состоянию геополитической напряженности и недавно объявленному повышению процентной ставки Федеральной резервной системой США для борьбы с инфляцией, повышая целевой диапазон с 0,25% до 0,5. %.

«Это создало атмосферу риска, в которой инвесторы с удовольствием используют капитал, а не стоят в стороне», — сказал д`Анетан. «И это определенно включает распределение криптовалюты как от розничных, так и от институциональных игроков».

Источник