Крипто-трейдеры призывают создать позиции левереджа с биткойнами (BTC), кажется непреодолимым для многих людей, но невозможно узнать, являются ли эти трейдеры экстремальными рисками или опытными производителями рынка, хеджирующими свои позиции. Необходимость поддерживать хеджирование удерживается, даже если трейдеры полагаются на левередж просто для того, чтобы уменьшить воздействие своего контрагента, сохраняя залог и основную часть их позиции на холодных кошельках.

Не все рычаги безрассудно

Независимо от причины использования левереджа трейдеров, в настоящее время существует весьма необычный дисбаланс на рынках маржинальных кредитов, которые способствуют долгом ставкам BTC по повышению цен. Несмотря на это, до сих пор движение было ограничено на краевых рынках, потому что рынки фьючерсов BTC оставались относительно спокойными в течение 2023 года.

Рынки маржи работают не так, как фьючерсные контракты в двух основных областях. Это не деривативные контракты, а это означает, что торговля происходит в одной и той же книге заказа, что и регулярная точечная торговля, и, в отличие от фьючерсных контрактов, баланс между длинными маржи и шортами не всегда совпадает.

Например, после покупки 20 биткойнов с использованием маржи можно буквально снять монеты с обмена. Конечно, должна быть какая -то форма залога или маржинального месторождения для торговли, и это обычно основано на стаблеках. Если заемщик не сможет вернуть позицию, обмен автоматически ликвидирует маржу для погашения кредитора.

Заемщик также должен заплатить процентную ставку для BTC, купленного с маржой. Оперативные процедуры будут варьироваться между рыночными площадками, принадлежащими централизованным и децентрализованным обменам, но обычно кредитор может определить ставку и продолжительность предложений.

Маржинальные торговцы могут либо длинные, либо короткие

Маржинальная торговля позволяет инвесторам использовать свои позиции, заимствуя стаблеки и используя доходы, чтобы купить больше криптовалюты. Когда эти трейдеры заимствуют биткойны, они используют монеты в качестве обеспечения для коротких позиций, что означает, что они делают ставки на снижение цен.

Вот почему аналитики контролируют общее количество кредитования биткойнов и стаблеков, чтобы понять, наклоняются ли инвесторы или медвежьи. Интересно, что трейдеры Bitfinex Margin вступили в их самый высокий длинный/короткий коэффициент левереджа 26 февраля.

Bitfinex Margin Bitcoin Longs/Shorts Mation. Источник: TradingView
Bitfinex Margin Bitcoin Longs/Shorts Mation. Источник: TradingView

Исторически, торговцы Bitfinex Margin известны тем, что они быстро создают позиции в 10 000 BTC или выше, что указывает на участие китов и крупных арбитражных столов.

Как указывает вышеупомянутая диаграмма, 26 февраля. Подраск по маржи BTC/USD (Bulls) перечислил шорты (медведи) в 133 раза, в 105 300 BTC. До 2023 года в последний раз, когда этот показатель достигал рекордно высокого уровня благоприятного, был 12 сентября 2022 года. К сожалению, для быков результат принесет пользу медведям, поскольку биткойн-19% в течение следующих шести дней.

Трейдеры должны пересекать данные с другими биржами, чтобы гарантировать, что аномалия будет широко распространена на рынке, тем более что каждый рынок имеет разные риски, нормы, ликвидность и доступность.

Например, OKX предоставляет индикатор кредитования маржи на основе отношения Stablecoin/BTC. В OKX трейдеры могут увеличить экспозицию, заимствуя стаблеки на покупку биткойнов. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на снижение цены CryptoCurrencys.

OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX
OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX

Приведенная выше диаграмма показывает, что коэффициент маржинального кредитования OKX Traders увеличился до февраля, сигнализируя о том, что профессиональные трейдеры добавляли длинные позиции с использованием заемных длинных позиций, даже когда цена биткойнов не смогла нарушить сопротивление в размере 25 000 долларов США в период с 16 февраля по 23 февраля.

Кроме того, соотношение маржи в OKX 22 февраля было самым высоким уровнем, наблюдаемым за шесть месяцев. Этот уровень очень необычен и соответствует тенденции, наблюдаемой в BitFinex, где сильный дисбаланс одобрил маржу биткойна.

Разница в стоимости рычага может объяснить дисбаланс

Ставка для левереджа BTC Longs в BitFinex почти не существует в течение 2023 года, в настоящее время находится ниже 0,1% в год. Короче говоря, трейдеры не должны паниковать, учитывая, что стоимость маржинального кредитования остается в зоне, которая считается здоровой, а дисбаланс отсутствует на фьючерсных контрактах на рынках.

Может быть правдоподобное объяснение движения, которое не произошло в одночасье. Например, возможным виновником является растущая стоимость кредитования стаблека.

Вместо минимальной ставки, предлагаемой за кредиты биткойнов, заемщики для стаблека платят 25% в год на BitFinex. Эта стоимость значительно увеличилась в ноябре 2022 года, когда взорвались ведущие деривативы FTX и их рыночное исследование Alameda Research.

Пока рынки маржи биткойна остаются чрезвычайно несбалансированными, трейдеры должны продолжать мониторинг данных на наличие дополнительных признаков стресса. В настоящее время не поднимаются красные флаги, но размер лосей BitFinex BTC/USD (позиция 2,5 миллиарда долларов) должен быть причиной для беспокойства.

Источник