Согласно отчетам, выходящим с рынка, у биткойнов и альткойнов была не самая лучшая неделя. Крипто-рынок в целом наслаждается месяцами непрерывного притока после недавнего рыночного ралли. Он подтолкнул криптоактивы, такие как биткойн, к новым максимумам, поскольку приток капитала достиг нового рекорда наряду с активами под управлением. Но похоже, что это меняется.

После 17 недель притока подряд рынок теперь видит движение в противоположном направлении. В то время как активы, такие как Ethereum, ранее в разное время регистрировали отток, они были изолированы для немногих избранных. Теперь весь рынок переживает первую неделю оттока после четырех месяцев притока, одновременно устанавливая рекорд.

Самый большой отток рекордов

Общий объем оттока за последнюю неделю составил 142 миллиона долларов. Это ознаменовало собой первую неделю оттока после 17-недельной полосы притока, в результате которой активы под управлением достигли рекордного уровня. Это была не только первая неделя оттока после более чем четырехмесячного притока, но также и самый крупный еженедельный отток с крипторынка за всю историю наблюдений.

Это следует за впечатляющим ралли на рынке криптовалют, когда основные криптовалюты достигли нового максимума. По всему рынку происходили распродажи, поскольку инвесторы фиксировали прибыль, и институциональные инвесторы не остались в стороне. Однако отток средств, несмотря на рекордно высокий уровень, составляет лишь небольшую часть (0,23%) активов под управлением и также является незначительным по сравнению с оттоком в 2018 году, который достиг 1,6% от общего объема AuM.

Общий приток капитала за год достиг рекордного уровня в 9,5 миллиарда долларов, что почти на 50% выше рекордного уровня в 6,7 миллиарда долларов, установленного в 2020 году. Таким образом, несмотря на отток, приток за год все еще остается на рекордно высоком уровне.

CoinShares также отмечает, что рынок криптовалют - не единственный, на котором зафиксирован отток. Из всех рисковых активов произошел отток после того, как ФРС США опубликовала заявление о сокращении выбросов.

Биткойн приводит к оттоку

Биткойн стал лидером по активу с наибольшим оттоком за неделю. Цена на цифровой актив упала до уровня ниже 50 000 долларов с момента достижения рекордного максимума в 69 000 долларов, но продолжала поддерживать приток в последующие недели. Это знаменует собой первый отток за более чем 17 недель, но по-прежнему остается ниже уровня оттока, зафиксированного в июне и достигшего 150 миллионов долларов.

Ethereum чередовал приток и отток в течение последних 17 недель. Вторая по величине криптовалюта также продемонстрировала рекордный отток за неделю с общим оттоком в 64 миллиона долларов, поскольку она продолжает противодействовать оттоку биткойнов.

Solana, Polkadot и инвестиционные продукты с несколькими активами избежали натиска, поскольку в них поступило 6,7 миллиона долларов, 2,5 миллиона долларов и 1,5 миллиона долларов соответственно.

BTC восстанавливается выше 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com Рекомендуемое изображение из Википедии, график с сайта TradingView.com
BTC восстанавливается выше 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com Рекомендуемое изображение из Википедии, график с сайта TradingView.com

Источник