По данным CoinShares, на прошлой неделе приток инвестиционных продуктов в цифровые активы увеличился на 1,18 миллиарда долларов. Эта цифра, однако, не превзошла предыдущий максимум, установленный в октябре 2021 года, когда фьючерсные биткойн-ETF собрали в общей сложности 1,5 миллиарда долларов.

Последний выпуск «Еженедельного отчета о потоках фондов цифровых активов» также показал, что объемы торгов биржевыми продуктами (Etp) действительно побили рекорды, достигнув на прошлой неделе 17,5 миллиардов долларов, что стало самым высоким зарегистрированным уровнем. Это значительно превысило средний недельный показатель 2022 года в 2 миллиарда долларов.

По оценкам CoinShares, в прошлую пятницу объемы торгов составляли почти 90% от ежедневных объемов торгов на авторитетных биржах, что является примечательным отклонением от типичного диапазона 2%-10%.

Непревзойденный приток биткойнов в размере 98%, Солана видит спад

После впечатляющего роста Солана за последнюю неделю собрала всего $0,5 миллиона притоков, что указывает на текущее предпочтение среди инвесторов продуктов, связанных с ведущими криптоактивами.

Интересно, что приток Solana был ниже, чем у Cardano и Litecoin, которые привлекли $1,4 млн и $0,8 млн соответственно. Таким образом, Биткойн продолжал доминировать в фондах с колоссальными $1,16 млрд еженедельных притоков и 98% от общего объема притоков. Это также составляет значительные 3% от общего объема активов под управлением (AuM).

В отчете говорится, что шорт-биткойны также зарегистрировали незначительный приток средств на общую сумму 4,1 миллиона долларов.

За тот же период общий приток Ethereum составил 26 миллионов долларов, а XRP — 2,2 миллиона долларов. Polkadot, с другой стороны, добился скромных еженедельных поступлений в размере 0,2 миллиона долларов.

США доминируют в притоках

Одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам первого в истории спотового биткойн-ETF стало переломным моментом для криптовалюты. На фоне такого повышенного уровня ажиотажа, как и ожидалось, ведущую роль взяли на себя Соединенные Штаты, обеспечившие на прошлой неделе значительный приток в размере 1,24 миллиарда долларов.

Примечательным событием является то, что Швейцария также стала свидетелем значительной активности: общий приток капитала составил 21 миллион долларов США.

Руководитель отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл заявил, что отток, наблюдаемый в Европе и Канаде, составляющий 44 миллиона долларов в последней, 27 миллионов долларов в Германии и 16 миллионов долларов в Швеции, может быть связан с действиями базовых трейдеров, стремящихся перейти с этих рынков. В Соединенные Штаты.

Между тем, в блокчейн-акции наблюдался существенный приток в размере 98 миллионов долларов США, что способствовало совокупному притоку в 608 миллионов долларов США за последние семь недель.

Источник