Биткойн (BTC), похоже, готов упасть ниже 30 000 долларов в ближайшие месяцы, согласно совокупности исторически точных технических индикаторов, представленных популярным аналитиком Ари Раддом.

14 февраля независимый рыночный аналитик опубликовал ветку, объясняющую, почему продолжающееся восстановление цены биткойнов — с менее чем 33 000 долларов США 24 января до примерно 42 000 долларов США сегодня — может не иметь прочных оснований.

При этом Радд представил как минимум три долгосрочных технических сетапа с крайне медвежьими прогнозами.

Они перечислены следующим образом:

1. Модель биткойн LFG

Логарифмический фрактальный рост Раддса (LFG) — это модель прогнозирования цены биткойнов, которая опирается на фракталы BTC, состоящие из «логарифмических шкал по обеим осям». Затем он прогнозирует, куда Биткойн может пойти дальше, основываясь на его историческом ценовом движении.

Аналитик применил модель LFG на месячном графике BTC/USD.

Как показано на графике ниже, уровни LFG представляли собой зоны накопления/распределения для трейдеров во время предыдущих медвежьих циклов. Итак, Радд отметил, что Биткойн все еще должен был упасть до самого нижнего диапазона уровней, так называемой области покупки, которая совпала с минимумами во время ценовых обвалов 2018 и 2020 годов.

Ежемесячный график BTC/USD с моделью LFG. Источник: Ари Радд, TradingView
Ежемесячный график BTC/USD с моделью LFG. Источник: Ари Радд, TradingView

«Нам осталось несколько месяцев до достижения фазы накопления», — подчеркнул Радд, добавив, что:

«Наилучшим возможным сценарием для возможностей покупки будут уровни 24-27 тыс.».

2. Поддержка ленты

Как и в модели LFG, ленты скользящих средних точно совпали с окончанием медвежьих циклов биткойнов, включая 2018 и 2020 годы, на квартальном временном интервале.

В деталях эти ленты представляют собой диапазон скользящих средних (MA), которые позволяют трейдерам определять ключевые области сопротивления и поддержки, глядя на цены по отношению к MA. Каждый из нисходящих трендов биткойнов ранее исчерпал свою так называемую «ленту поддержки».

Аналитик предполагает, что криптовалюта претерпевает очередную коррекцию цены от своего максимума в 69 000 долларов, и ее сильный отскок от почти 33 000 долларов может оказаться ловушкой для быков, потому что цена «из-за повторного тестирования поддержки ленты на квартальном графике».

Квартальный график цены BTC/USD с лентами скользящих средних. Источник: TradingView
Квартальный график цены BTC/USD с лентами скользящих средних. Источник: TradingView

В результате индикатор ленты скользящих средних рискует отправить биткойн к 25 000 долларов или ниже.

3. Недельное сопротивление ленты, RSI

Еще один ленточный индикатор скользящей средней, но на недельных таймфреймах, сыграл важную роль в ограничении продолжающегося отскока цены биткойнов.

«Сильное сопротивление», как намекнул Радд, обеспечило дальнейшее медвежье настроение в сочетании с недельным индексом относительной силы биткойнов (RSI).

Недельный ценовой график BTC/USD с ленточным сопротивлением и RSI. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD с ленточным сопротивлением и RSI. Источник: TradingView

RSI дает трейдерам сигналы о бычьем и медвежьем импульсе цены. Радд отметил, что покупательский импульс ослабел вокруг нисходящей линии тренда RSI, намекая на потенциальные распродажи пары BTC/USD.

Между тем, бычий вывод

В отличие от медвежьих технических индикаторов, упомянутых выше, существует несколько индикаторов сети Биткойн, которые дают промежуточный бычий прогноз.

Как сообщал Cointelegraph ранее, биткойн-адреса, на которых хранится не менее 1000 BTC, добавили больше токенов к своим балансам во время недавнего восходящего отката, сигнализируя о том, что самые богатые криптоинвесторы поддерживают движение отскока BTC.

Баланс биткойнов на биржах. Источник: Glassnode
Баланс биткойнов на биржах. Источник: Glassnode

Кроме того, количество биткойнов, находящихся на биржах, упало в воскресенье до самого низкого уровня за последние три года, как показывают данные Glassnode, в продолжающемся бычьем нисходящем тренде, который остается неизменным с момента дна марта 2020 года.

Источник