Сможет ли Intel ASIC нарушить майнинг биткойнов? Если номера оборудования Tom`s верны, ответ однозначно положительный. «У оборудования для майнинга компании может быть лучшее соотношение цены и производительности на рынке», — говорит Том. Однако нет никаких гарантий, что цены, которые Intel предоставила майнинговой компании GRIID, будут такими же, как и у обычного потребителя.

На самом деле нет никакой гарантии, что GRIID говорит о руднике Intel Bonanza Mine в документах SEC, за которыми следует этот отчет. «Недавняя заявка SEC, поданная одним из ведущих партнеров Intel, раскрыла как цены, так и производительность майнеров Intel Bonanza Mine (BMZ2) второго поколения». Пару недель назад NewsBTC сообщил о первой партии клиентов Intel:

«Мы не можем этого доказать, но все эти компании, вероятно, знали много лет назад о планах Intel по выпуску чипа для майнинга биткойнов. Опять же, Раджа Кодури:

«Наш ускоритель блокчейна будет выпущен позже в этом году. Мы напрямую взаимодействуем с клиентами, которые разделяют наши цели в области устойчивого развития. Argo Blockchain, BLOCK (ранее известная как Square) и GRIID Infrastructure — одни из наших первых клиентов для этого будущего продукта».

А в заявлении SEC GRIID говорит о «Выдающемся соглашении о поставках с ведущим разработчиком микросхем в США». О ком еще они могли говорить, учитывая, что и Bitmain, и MicroBT базируются в Китае? Это должен быть Intel, верно?

Что показывает заполнение SEC о шахте Intel Bonanza?

Когда мир впервые услышал об амбициях Intel в отношении ASIC, компания остроумно назвала эти машины «энергоэффективными со сверхнизким напряжением». Насколько эффективными они будут на самом деле? Аппаратные ответы Тома:

«Согласно листингу, производительность BMZ2 составляет 135 TH/s с эффективностью 26 Дж/TH. Кроме того, этот майнер примерно вдвое дешевле конкурирующего Bitmain S19 Pro, но на 15% эффективнее, конкурируя с лучшими майнерами. оборудование на рынке от конкурирующих компаний».

Это ставит его на вершину пищевой цепи с точки зрения мощности; «уступает только системе Bitmain S19j XP», и это «с небольшим отрывом». Однако ASIC от Intel также на 15% эффективнее. «Пиковая производительность системы BMZ2 составляет конкурентоспособные 135 TH/s. Немного элементарных математических вычислений показывает, что система работает примерно при 3510 Вт».

График цены BTC на 03.01.2022 на BinanceUS | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 03.01.2022 на BinanceUS | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Идеально, но насколько это будет дорого?

Когда дело доходит до ценообразования, то здесь новые машины Intel блестят. Поскольку они, предположительно, будут производиться в США, Intel не придется иметь дело с «25-процентными тарифами на продукты, происходящие из Китая и подверженные волатильности, связанной с более длинной цепочкой поставок». Таким образом, компания настроена на победу на западе.

Хорошо, но сколько на самом деле будут стоить ASIC? Аппаратное обеспечение Тома снова:

«GRIID сообщает, что новые майнинговые системы Intel стоят 5625 долларов США за майнера. Учитывая, что GRIID имеет гарантированный доступ к 25% производственных мощностей Intel, мы ожидаем, что компания выиграет от оптовых цен. В любом случае это примерно половина цены. от Bitmain S19j Pro за 10 455 долларов, но стоит отметить, что цены на S19j Pro могут сильно колебаться».

Получит ли обычный потребитель ту же цену, что и GRIID? Возможно нет. Но цифра кажется многообещающей. И их клиентам не придется ждать, пока их ASIC прибудут из Китая.

Выводы и вопросы

На прошлой неделе NewsBTC процитировал генерального директора Intel Пэта Гелсингера, пытающегося продвигать новый продукт компании:

«Intel собирается представить чип блокчейна, который значительно лучше. Он на несколько порядков лучше с точки зрения производительности. Таким образом, мы помогаем решить проблему климата».

Достаточно ли этих характеристик, чтобы решить проблему изменения климата? Остановит ли КПД 15% глобальное потепление? Возможно нет. Это серьезное улучшение, но, возможно, Гелсингеру не стоило давать таких больших обещаний.

В цитируемом документе SEC GRIID перечисляет конкурентные преимущества компании. Одним из них является: «Соглашение о поставке чипов с американской компанией Fortune 50 обеспечивает непревзойденный доступ к оборудованию для майнинга». Скорее всего, сделка, заключенная GRIID с Intel, со временем будет приобретать все большее значение. Если машины так хороши, как предполагают спецификации, то есть.

Избранное изображение от InstagramFOTOGRAFIN на Pixabay | Графики от TradingView

Источник