Поскольку четвертый биткойн сократится вдвое примерно через 15 дней, майнеры сосредоточены на увеличении своей прибыльности, прежде чем вознаграждение за их блок будет значительно уменьшено.

Хотя некоторые компании, занимающиеся добычей биткойнов, увеличили свою активность по продажам, они по-прежнему сталкиваются с такими проблемами, как снижение комиссий за транзакции, усиление конкуренции в сфере майнинга и необходимость более высоких вычислительных мощностей для производства того же количества BTC.

Горнодобывающие компании борются за поддержание прибыльности

Снижение вознаграждения за блок биткойнов с 6,25 BTC до 3,125 BTC существенно повлияет на майнеров. Их доходы сократятся на 50%, и им потребуется более высокая цена BTC, чтобы поддерживать свою прибыльность.

Последний еженедельный отчет CryptoQuant о криптовалютах показал, что ежедневная выручка горнодобывающей отрасли достигла рекордного уровня в 2024 году из-за роста цен на BTC. Хотя в настоящее время выручка колеблется на уровне около 67 миллионов долларов, в начале марта она достигла 79 миллионов долларов, что в 3,5 раза превышает показатели, зафиксированные в мае 2020 года, как раз перед предыдущим событием сокращения вдвое.

К сожалению, рост ежедневного дохода майнеров ускользнул от цены хэширования, которая была на 30% ниже, чем до последнего сокращения вдвое. Хэш-цена, средний доход, который майнер получает каждый раз, когда он пытается найти действительный блок, в настоящее время составляет 0,11 доллара США и упадет до 0,055 доллара США после сокращения вдвое. В мае 2020 года этот показатель колебался в районе $0,16 TH/s.

Помимо более низкой цены хешрейта, хешрейт Биткойна увеличился более чем в пять раз с момента предыдущего сокращения вдвое, увеличившись со 116 EH/s до 600 EH/s на момент написания статьи. Это означает, что майнерам требуется больше вычислительной мощности для добычи такого же количества BTC в день.

Снижение комиссий за транзакции

Кроме того, комиссии за транзакции с биткойнами упали на 90% с 412 BTC в день в середине декабря 2023 года до 29 BTC на момент публикации.

«Действительно, комиссии за транзакции в процентах от общего вознаграждения за блок (выпуск нового биткойна + комиссия за транзакцию) находятся на низком уровне. Комиссии за транзакции составляют ~ 3% от общего вознаграждения за блок по сравнению с 37% в середине декабря 2023 года. Комиссии были также около 3% до предыдущего сокращения вдвое в мае 2020 года. Для компенсации потери вознаграждения за блок необходимы более высокие комиссии или цены на биткойны», — объяснили аналитики CryptoQuant.

Эти проблемы уже повлияли на ежедневную добычу BTC крупнейшими компаниями по добыче биткойнов, такими как Riot Platforms, Core Scientific, Bitfarms и Marathon Digital. Еще неизвестно, что готовят им ближайшие месяцы.

Источник