Криптовалютные компании разоряются налево и направо, а компании по майнингу биткоинов, похоже, набирают воду быстрее, чем могут выбраться. В середине июня генеральный директор Compass Mining Уит Гиббс и финансовый директор Джоди Фишер неожиданно подали в отставку после обвинений в том, что компания по производству оборудования и хостингу для майнинга Биткоина не оплатила сотни тысяч долларов просроченных счетов за электроэнергию компании Dynamics Mining, поставщику оборудования для Compass.

Недавно агентство Bloomberg сообщило, что многие промышленные майнеры биткоина взяли на себя значительную сумму долга, используя свое оборудование и BTC в качестве залога для получения кредитов на приобретение дополнительного оборудования или расширение своей деятельности. Согласно отчету и данным Arcane Research, майнеры должны около $4 млрд. по кредитам, и теперь, когда цена биткоина торгуется вблизи исторического максимума 2017 года, ожидается, что тенденция ликвидации майнерами своих BTC на минимумах для покрытия капитальных затрат и операционных расходов будет набирать обороты.

За последний месяц Marathon Digital, Riot Blockchain, Core Scientific, Bitfarms и Argo Blockchain PLC продали от 1 000 до 3 000 BTC для покрытия долгов, операционных (OPEX) и капитальных расходов (CAPEX).

Проблемы, с которыми столкнулись майнеры, также отразились на ASIC, и цены на них у крупных продавцов оборудования для майнинга, таких как Big Sky ASICs, ASIC Marketplace, Bitmain и Kaboomracks, показывают, что популярные ASIC для майнинга высшего и среднего уровня продаются на 70% дешевле своих исторических максимумов в диапазоне от $10 000 до $18 000.

Поскольку данные Arcane Research показывают, что публично торгуемые промышленные майнеры сейчас продают больше биткоина, чем они добыли в мае, возможно, что некоторые из них либо сократят свое присутствие и уменьшат масштабы, либо выйдут из бизнеса, если не смогут покрыть долги по OPEX и CAPEX.

По словам Ярана Меллеруда, аналитика по майнингу биткоина в Arcane Research:

"Если они будут вынуждены ликвидировать значительную часть этих авуаров, это может способствовать дальнейшему падению цены биткоина".

Конечно, заголовки новостей и твиты рассказывают лишь малую часть истории, поэтому Cointelegraph связался с руководителем отдела исследований Luxor Technologies Колином Харпером, чтобы выяснить, как промышленные майнеры смотрят на текущую ситуацию.

Cointelegraph: Биткоин торгуется ниже цены реализации и временами опускается ниже себестоимости добычи. Пока что цена с трудом удерживается выше исторического максимума 2017 года, а хэшрейт падает. Обычно цепочечные аналитики определяют эти показатели, достигающие экстремальных минимумов, как возможность покупки для поколения. Каковы ваши мысли?

Колин Харпер: Мне не очень нравится говорить людям, когда покупать, а когда нет. Тем не менее, я никогда не думал, что мы снова увидим $17 000 BTC. Все, что около или ниже $20 000, кажется мне хорошей сделкой, но я также готовлюсь к снижению цен, если это произойдет.

CT: В каком состоянии сейчас находится индустрия добычи BTC? Майнеры ликвидируют свои стеки, майнеры с заемными средствами могут разориться, неоптимальные майнеры выключают свои установки, а ASIC-ы продаются на распродаже. Стоимость акций и денежные потоки майнеров, зарегистрированных на бирже, выглядят сейчас довольно плохо. Что происходит за кулисами и как, по вашему мнению, это повлияет на индустрию в ближайшие 6 месяцев или год?

СН: Если коротко, прямо и по существу: прибыльность находится в туалете, поэтому майнеры со слишком большим долгом, высокими операционными расходами или и тем, и другим, будут вытряхиваться. Хэшрейт в этом году будет расти гораздо медленнее, чем ожидалось, в результате кризиса прибыльности, цены на ASIC продолжат падать, и многие новые майнеры, которые в прошлом году вскочили на поезд хэшрейта, будут отброшены. Майнеры, у которых себестоимость добычи составляет $0,05/кВтч или ниже, по-прежнему добывают с большой прибылью.

Длинные, комковатые и толстые:

В 2021 году доходность майнинга биткоина достигла многолетнего максимума. В то же время процентные ставки оставались низкими, и майнеры брали в долг, чтобы финансировать увеличение хэшрейта во время этого бума прибыльности. Теперь все изменилось: рентабельность опускается до рекордно низкого уровня, процентные ставки растут, цены на энергоносители стремительно растут, и все показатели указывают на глобальную рецессию. Многие шахтеры подписывали контракты на хостинг, договоры на покупку электроэнергии и другие операционные соглашения, используя модели рентабельности 2021 года, не принимая во внимание текущие условия. Теперь, когда условия бычьего рынка изменились и наступил медвежий рынок, майнеры с более высокими затратами и неподъемными долгами начинают ликвидировать свои предприятия.

Тем не менее, мы не слышали ни об одном шахтере, у которого конфисковали оборудование и принудительно ликвидировали шахту. Есть много самораспродаж со стороны шахтеров, которые в прошлом году опередили самих себя, но многие публичные шахтеры все еще ведут добычу с хорошей рентабельностью.

Что касается следующих шести месяцев, то некоторые горнодобывающие компании, как государственные, так и частные, станут неплатежеспособными, поэтому мы ожидаем банкротств и большого количества слияний и поглощений в предстоящем году. Поскольку цены на энергоносители высоки и растут, шахтерам придется проявить смекалку, чтобы снизить затраты и найти более дешевые источники энергии. В ближайшие годы процветать будут шахтеры, работающие в автономном режиме.

Проиллюстрируем это с помощью данных:

В 2021 году средний хэшпрайс составлял ~$0,30/TH/день (таким образом, в среднем, машина со 100 TH, такая как S19j Pro, принесет вам $30 дохода в день). Сейчас хэшпрайс составляет ~$0,088/TH/день, поэтому та же машина зарабатывает $8,80 в день. Если стоимость электроэнергии составляет $0,06/TH/день, то эта машина приносит вам $4,40 прибыли (по сравнению с $25,60 в среднем в прошлом году).

Hashprice - это метрика из Luxor`s Hashrate Index, которая используется для расчета ожидаемого дохода от единицы хешрейта, когда майнер использует пул Full-Pay-Per-Share (FPPS), такой как Luxor. Хэшпрайс выражается в $ за терахаш в день, тогда как терахаш означает скорость, с которой машина для добычи биткоина производит вычисления. При цене $0,09/TH/день машина со 100 TH будет зарабатывать $9 в день при использовании Luxor или аналогичного FPPS-пула.

CT: Почему именно сейчас хорошее или плохое время для начала добычи? Есть ли конкретные показатели цепочки или показатели рентабельности, на которые вы смотрите, или это просто ваша интуиция?

CH: Учитывая, что цена хэшпрайса приблизилась к историческим минимумам, сейчас не лучшее время для начала майнинга, но медвежий рынок даст проницательным инвесторам возможность заложить основу для процветания на следующем бычьем рынке.

Цены на оборудование резко падают, поэтому покупка машины нового поколения становится гораздо более доступной (в Luxor's ASIC Trading Desk люди продают установки серий Whatsminer M30 и Antminer S19 за $30-50/TH). Конечно, есть причина, по которой буровые установки становятся дешевле, и она заключается в том, что они зарабатывают 1/3 от того, что они зарабатывали в прошлом году (и, скорее всего, они будут зарабатывать еще меньше, когда этот медвежий рынок закончится). Я ожидаю, что цены на машины еще снизятся.

При всем этом, если вы сможете найти выгодные тарифы на электроэнергию и/или хорошее соглашение о хостинге, следующие несколько месяцев, вероятно, обеспечат выгодные цены на ASIC для тех, кто хочет начать майнинг. Медвежий рынок будет отличным временем для того, чтобы подготовиться к следующему скачку.

CT: Допустим, у меня есть $1 млн наличными, подходящее ли это время для организации операции и начала добычи? А как насчет $300,000 - $100,000? В диапазоне от $40 000 до $10 000, почему бы это не было хорошим временем, чтобы организовать работу дома или воспользоваться услугой майнинга на хостинге?

CH: Определенно не лучшее время для того, чтобы пытаться организовать домашнюю добычу полезных ископаемых. Что касается вложения капитала в промышленных масштабах, то это зависит от объекта и опыта тех, кто им управляет.

CT: Могли бы вы сказать, что сейчас самое подходящее время для домашних шахтеров вступить в игру? Скажем, обычный парень, который хочет запустить два Antminer s19j Pro с погружной установкой?

CH: Однозначно нет. Если бы это был я, я бы подождал, пока цены на ASIC не упадут еще больше. Но даже тогда я бы хотел убедиться, что могу сделать что-то для оптимизации эффективности ASIC, чтобы повысить ROI (например, если вы можете перерабатывать тепло для обогрева дома и, таким образом, не платить за отопление зимой или что-то еще, то вы фактически ускоряете ROI, потому что зарабатываете BTC и покрываете расходы на отопление, за которое вам все равно пришлось бы платить).

CT: Как предстоящее сокращение биткоина вдвое может изменить ландшафт промышленного майнинга и количество оборудования, необходимого для решения алгоритма, который становится все сложнее взломать с каждым сокращением?

СН: Майнеры биткоина постараются увеличить хэшрейт как можно больше до снижения вдвое. Рост цен на энергоносители и низкая рентабельность будут препятствовать этому (в некоторой степени), но майнеры с дешевыми затратами и убежденностью будут соответственно наращивать свои парки. С точки зрения индустриализации, похоже, что майнинг движется именно в этом направлении, хотя я думаю, что уравнение изменится, как только производители энергии (нефтяные компании, возобновляемые фермы, власти и т.д.) начнут добывать биткоин в больших масштабах - затраты на электроэнергию и давление рецессии могут ограничить масштабы и размах промышленного майнинга, который мы наблюдаем у майнеров масштаба Riot Blockchain и Core Scientific.

Источник