В пятницу, 28 мая, истекает срок действия 53 400 опционов на биткоин (BTC). На первый взгляд, быки лидируют, поскольку соотношение открытого интереса опционов колл (покупка) и пут (продажа) на сумму $2,1 млрд составляет 1,32, что говорит в пользу нейтрально-бычьих деривативов.

Однако после того, как в мае биткоин упал на 33%, право на приобретение BTC по цене $46 000 и выше, по сути, ничего не стоит, поскольку до истечения срока осталось менее 38 часов.

Цена биткоина на Coinbase, долл. Источник: TradingView
Цена биткоина на Coinbase, долл. Источник: TradingView

20 мая Cointelegraph сообщил, что "28 мая не изменится: открытый интерес составит $1,95 млрд. Несмотря на то, что называть это событие преждевременным, медведи, вероятно, продолжат оказывать давление на рынки, учитывая, что на следующей неделе почти нет опционов на покупку по цене $38 000 или ниже".

После краткого отката выше $42 000 20 мая биткоин вошел в очередную коррекцию после заявления правительства Китая о планах "подавить майнинг биткоина и поведение трейдеров, а также решительно предотвратить передачу индивидуального риска".

По сообщениям, 23 мая биржа Huobi приостановила торговлю фьючерсами в материковом Китае, что вызвало дальнейший хаос и опустило биткоин ниже 32 000 долларов.

Медведи получили преимущество после экспирации опционов на прошлой неделе

Как и ожидалось, медведи продолжали владеть преимуществом с предыдущей недели и все еще смогли удержать цену биткоина ниже $42 000. Для нейтрально-бычьих опционов "колл" нет особого смысла переносить убыточную позицию на следующую неделю, поэтому быкам предстоит нелегкая борьба перед экспирацией 28 мая.

Прирост за предыдущие недели экспирации создал пространство для медведей, чтобы и дальше делать ставки на то, что цена биткоина останется ниже $45 000 или $50 000.

Совокупный открытый интерес по опционам биткоина за 28 мая. Источник: Bybt
Совокупный открытый интерес по опционам биткоина за 28 мая. Источник: Bybt

Обратите внимание на то, что существует всего 2 550 опционов колл на BTC по цене $42 000 или ниже, что составляет всего 8% от общего количества опционов. Этот номинал эквивалентен открытому интересу в 100 миллионов долларов. Как объяснялось ранее, опционы колл (покупка) по цене $46 000 и выше уже ничего не стоят.

Тем временем медведи совершили очередной хоум-ран, поскольку большинство ставок было сделано на сумму $36 000 и выше. 17 600 опционов пут (продажа) BTC выше этого уровня представляют собой открытый интерес на 685 миллионов долларов, что дает нейтрально-медвежьим деривативам преимущество в 585 миллионов долларов.

Стоит отметить, что регулярные объемы торгов BTC на спот-бирже превышают 10 миллиардов долларов в день. Однако тот факт, что экспирация фьючерсов и опционов происходит одновременно, может усилить волатильность.

Помните, что покупатели и продавцы фьючерсных контрактов всегда совпадают. Поэтому пытаться предсказать, какая сторона окажет большее давление, - бесполезное занятие.

Истечение срока действия контрактов Deribit, OKEx и Bit.com происходит 28 мая в 8:00 утра по Гринвичу. Фьючерсы и опционы CME выставляются чуть позже в 15:00 UTC.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник