Данные по цепочке показывают, что коэффициент обменных китов биткойнов в последнее время оставался на высоком уровне, что может быть признаком медвежьей цены криптовалюты.

Bitcoin Exchange Whale Ratio на пороге входа в зону «очень высокого риска»

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, коэффициент китов за 72 часа MA близок к 0,90, что является зоной очень высокого риска.

«Коэффициент биржевых китов» — это показатель, который определяется как сумма первых десяти притоков на биржи, деленная на общий приток.

Проще говоря, эта метрика говорит нам, какая часть общего притока приходится на десять крупнейших транзакций, которые обычно принадлежат китам.

Когда значение этого показателя выше 0,85, это означает, что киты сейчас занимают очень большой процент биржевых поступлений.

Поскольку инвесторы обычно переводят свои биткойны на биржи с целью продажи, такая тенденция может быть признаком того, что в данный момент киты сбрасывают.

Значение индикатора обычно остается выше этого порога во время медвежьего рынка BTC или ложного бычьего для массового демпинга.

С другой стороны, значения ниже отметки 0,85 обычно означают, что приток китов в настоящее время находится в более здоровом балансе с остальной частью рынка. Значение коэффициента обычно остается в этой области во время бычьих забегов.

А теперь вот график, показывающий тенденцию соотношения биткойн-китов (72-часовая скользящая средняя) за последние пару месяцев:

Похоже, что в последнее время индикатор был на высоком уровне | Источник: КриптоКвант
Похоже, что в последнее время индикатор был на высоком уровне | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, соотношение биржевых китов Биткойн сейчас имеет значение около 0,89, что выше порогового значения 0,85.

По словам кванта в посте, значения выше 0,90 можно считать зоной «очень высокого риска». Так вот, текущее значение индикатора очень близко к этому.

Пока что в этом месяце значение коэффициента почти всегда оставалось выше линии 0,85 с парой скачков выше уровня 0,90.

Аналитик считает, что киты активны прямо сейчас из-за протокола майского заседания ФРС, и если соотношение останется высоким в ближайшем будущем, это может создать проблемы для Биткойна.

Биткоин Цена

На момент написания статьи цена биткойна колеблется в районе 28,8 тыс. долларов, что на 2% ниже за последние семь дней. За последние тридцать дней криптовалюта потеряла в цене 30%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Похоже, что цена монеты упала за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что цена монеты упала за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник