Ларри Финк, генеральный директор Blackrock, высказался в поддержку криптовалют на фоне того, что управляющий активами подал заявку на включение в листинг биржевого фонда (ETF) спот-Биткоин в США.

Выступая 5 июля на телеканале Fox Business, Финк сказал, что роль криптовалюты в значительной степени заключается в "оцифровке золота", предложив американским регуляторам рассмотреть возможность создания ETF, напрямую связанного с биткоином (BTC), для демократизации финансов. За время работы в BlackRock Финк часто комментировал крупные события, влияющие на криптовалютное пространство, включая крах FTX в 2022 году и рост интереса к BTC.

"Давайте проясним: биткойн - это международный актив", - сказал Финк. "Он не основан на какой-либо одной валюте, и поэтому он может представлять собой актив, который люди могут использовать в качестве альтернативы".

#Биткоин - это международный актив. - Ларри Финк, генеральный директор BlackRock pic.Twitter.com/WIVKITXYPj

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 5 июля 2023 г.

Финк предположил, что инвесторы могут обратиться к биткоину в качестве хеджа против инфляции или девальвации некоторых валют. Будучи генеральным директором крупнейшей в мире компании по управлению активами, в управлении которой по состоянию на апрель находилось более 9 триллионов долларов США, прокрипто-настроение Финка может вызвать волнения как в самой компании, так и за ее пределами.

Многие пользователи криптовалют в социальных сетях положительно отреагировали на интервью Финка, по крайней мере, один из них предположил, что его слова могут вызвать резкий рост цен на определенные активы, который пользователь назвал "Fink Pump". На момент публикации цена BTC составляла $30 473, упав примерно на 1% за предыдущие 24 часа.

При Финке BlackRock попытался запустить спотовый BTC ETF с криптовалютной биржей Coinbase в качестве партнера по наблюдению. Неясно, одобрит ли Комиссия по ценным бумагам и биржам этот инвестиционный инструмент, учитывая, что она отклонила все ранее поданные заявки на спот BTC ETF.

Журнал: Работа Гэри Генслера под угрозой, первый биткоин ETF от BlackRock и другие новости: дайджест Hodler's, 11-17 июня

Источник