Рыночные аналитики утверждают, что подверженность Teslas влиянию биткоина (BTC) может быть причиной ее резкой корреляции с Big Tech в последние недели. По состоянию на среду, 14 июля, 20-дневная корреляция между ценой компании и индексом Nasdaq 100 снизилась с 0,83 17 июня до 0,14. 

В то время как Tesla в этом месяце потеряла почти 4%, Nasdaq 100 вырос более чем на 2%. Ослабление корреляции между акциями Tesla и индексом NYSE FANG+ также наблюдается, как сообщило агентство BNN Bloomberg. Эми Ву Сильверман, стратег по деривативам в RBC Capital Markets, сказала журналистам:

"Tesla сильно коррелирует с технологическими мегакапами [...] в ближайшей перспективе эта связь действительно разделилась. Когда я спрашиваю об этом, то получаю ответ, что это связано с их участием в биткоинах и тем, как это нужно будет учитывать, когда они будут отчитываться о доходах".

Отчет о доходах производителей EV должен быть представлен 26 июля. Насыщенные событиями и противоречивые отношения Teslas с биткоином попали в заголовки газет - и, возможно, стали катализатором бычьего роста криптовалютного рынка - в феврале этого года, когда компания объявила о стратегическом приобретении биткоина на сумму 1,5 миллиарда долларов, что составляло 7,7% от ее общей суммы наличности на тот момент. Вскоре компания объявила, что начнет принимать платежи в BTC за свои автомобили, что свидетельствует о планах держать, а не конвертировать биткоин. 

Компания продала часть своих биткойнов в первом квартале 2021 года, получив чистую выручку в размере 272 млн долларов, хотя Маск старался подчеркнуть, что сам он не продал ни одного из своих BTC-активов. К маю тесная связь между Tesla и криптовалютой-ветераном начала разрушаться: Маск объявил, что Tesla откажется от приема платежей в BTC из-за экологических проблем, связанных с энергоемкой добычей Bitcoin. 

Время покажет, станет ли краткосрочная ослабленная корреляция Teslas с акциями Большого технологического сектора устоявшейся динамикой. В криптовалютном пространстве многие больше внимания уделяют негативному влиянию самого Маска на криптовалютный рынок в целом, что особенно заметно на примере биткоина и криптовалюты-мема Dogecoin (DOGE).

Источник