До следующего события, связанного с уменьшением курса биткоина в два раза, осталось менее 9 месяцев, и, по общему мнению аналитиков и инвесторов, это событие приведет к тому, что цена BTC достигнет нового исторического максимума или даже превысит отметку 100 000 долл.

Несмотря на это, отсутствие притока средств на криптовалютный рынок, текущие макроэкономические факторы и недавняя динамика цены BTC ниже отметки 30 000 долл. не внушают особого доверия к этой теории в краткосрочной перспективе.

В недавнем интервью Полу Баррону вице-президент компании Hut8 Сью Эннис поделилась своими соображениями о том, как цена биткойна в ближайший год поднимется выше 100 000 долларов США и как предстоящее снижение цены вдвое повлияет на майнеров BTC. В настоящее время в резерве компании Hut8 находится 9 152 BTC, из которых 8 305 не имеют обременения. Установленная хешрейт-пропускная способность ASIC компании составляет 2,6 ETH/s, а в июле Hut8 добыла 44,6 BTC.

В интервью Баррон поинтересовался, может ли рост сложности биткоина для майнеров спровоцировать новую волну распродаж против цены BTC. Ссылаясь на данные Hashrate Index, Бэррон заметил, что за скачками сложности майнинга биткоина следовало падение цены BTC.

Цена биткоина, сложность и корректировка сложности. Источник: Индекс хэшрейта
Цена биткоина, сложность и корректировка сложности. Источник: Индекс хэшрейта

Barron задался вопросом, не продают ли майнеры биткоин в связи с тем, что предстоящее сокращение вдвое создаст потребность в более эффективных ASICS, и не будет ли ценовая динамика BTC до и после сокращения вдвое не такой "бычьей", как ожидают инвесторы.

По словам Энниса:

"Сейчас в майнинговом пространстве происходит много беспрецедентных событий. Что интересно, хэшрейт продолжает расти, несмотря на то, что цена биткойна торгуется в определенном диапазоне, мы все еще наблюдаем рост хэшрейта".

Эннис подробно остановился на этом:

"Что изменилось сейчас, так это то, что цена BTC немного снизилась, а хешрейт продолжает расти. Что интересно, так это то, что мы видим огромное количество новых участников в глобальной сети Bitcoin".

Эннис упомянул о 6 гигаваттах атомной и возобновляемой энергии, генерируемой на Ближнем Востоке, и о том, что правительства этого региона рассматривают майнинг биткойнов в качестве одного из вариантов, что позволяет увеличить хешрейт в сети, причем в некоторой степени независимо от цены. Это кардинально отличается от того, как работают публично торгуемые майнеры, базирующиеся в США и ориентированные на перспективу.

Для того чтобы остаться на плаву после сокращения вдвое, по мнению Энниса, майнерам необходимо не быть "однопоточными", т.е. иметь более одного способа получения дохода, помимо добычи биткойна.

Диверсификация доходов может включать изучение различных приложений ИИ, выделение части складских стоек под GPU для компаний, специализирующихся на обучении ИИ и, возможно, предлагающих услуги по ремонту ASIC промышленного уровня, или даже участие в инициативах по реагированию на спрос с крупными производителями и дистрибьюторами энергии.

Рост цен запрограммирован благодаря снижению цены в два раза и возможному появлению BTC ETF

Криптоинвесторы годами ждали запуска точечного биткоин-фонда ETF, и даже несмотря на недавний приток заявок, одобрение со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США все еще не получено.

Несмотря на историю задержек и отказов, Эннис отметила, что "появление на рынке спотового ETF является невероятно бычьим фактором для этого класса активов", однако она также предупредила, что одобрение может вызвать давление на акции майнеров, поскольку акции майнеров часто используются в качестве косвенных инвестиций в биткойн.

Что касается процентной вероятности одобрения биткоин-ETF к концу 2023 года, то Эннис сказал:

"Определенно лучше, чем 50. На самом деле я так считаю потому, что Blackrock бросил свою шляпу на ринг. Blackrock - мощная компания, крупнейший управляющий активами в мире. Для них бросить свою шляпу на ринг и сказать, что мы хотим именно этого, и то влияние, которое они имели на рынках в прошлых инициативах, является огромным. Поэтому я считаю, что их решение - это настоящий "бычий" сигнал".

Что касается потенциальной цели для цены биткойна, то Эннис сказал:

"Я определенно считаю, что в следующем цикле мы можем увидеть $100 000 за биткойн, и это при условии, что BTC займет хотя бы 2%-5% от $13 трлн. золота в институциональных портфелях. Если BTC удастся захватить хотя бы 2-3% от рыночной стоимости золота, это невероятно повысит цену и подтолкнет ее к отметке 100 000 долларов".

Источник