Призрак краха фондового рынка снова преследует Биткойн (BTC).

Последний раз это произошло в марте 2020 года. Тогда перспектива быстро распространяющейся пандемии коронавируса привела к блокировке в развитых и развивающихся странах. В свою очередь, мировые акции рухнули одновременно, и Биткойн потерял половину своей стоимости всего за два дня.

Между тем, индекс доллара США, или Dxy, который отражает силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, в настоящее время вырос на 8,78% до 102,992, самого высокого уровня с января 2017 года.

Огромная обратная корреляция показала, что инвесторы сбросили свои акции и биткойн-холдинги и искали безопасности в том, что они считали лучшим убежищем: долларом.

Более чем через год Биткойн и фондовые рынки снова борются с аналогичным медвежьим настроем, на этот раз во главе с возобновившимся спросом на доллар США после ястребиного тона Федеральных резервов.

В частности, центральный банк США объявил в среду, что начнет повышать базовые процентные ставки к концу 2023 года, на год раньше, чем планировалось.

Более низкие процентные ставки помогли вывести Биткойн и фондовый рынок США из медвежьей спячки. Эталонная криптовалюта подскочила с 3858 долларов в марте 2020 года до почти 65000 долларов в апреле 2021 года, поскольку ФРС повысила ставки по кредитам до диапазона 0% -0,25%.

Между тем, индекс S&P 500 вырос более чем на 95% до 4257,16 с пика середины марта 2020 года. Dow Jones и Nasdaq выросли примерно так же, как показано на графике ниже.

Биткойн, Nasdaq Composite, S&P 500 и Dow Jones выросли синхронно после краха марта 2020 года. Источник: TradingView.com
Биткойн, Nasdaq Composite, S&P 500 и Dow Jones выросли синхронно после краха марта 2020 года. Источник: TradingView.com

И это то, что произошло после объявления о повышении ставки Федеральной резервной системы в среду ...

Биткойн и фондовый рынок США резко упали после обновления ставок ФРС. Источник: TradingView.com
Биткойн и фондовый рынок США резко упали после обновления ставок ФРС. Источник: TradingView.com

Между тем, индекс доллара США подскочил до своего двухмесячного максимума, намекая на возобновление аппетита к доллару на мировых рынках.

Индекс доллара США подскочил на 2,06% после объявления о повышении ставки. Источник: TradingView.com
Индекс доллара США подскочил на 2,06% после объявления о повышении ставки. Источник: TradingView.com

Популярный сетевой аналитик Вилли Ву заявил в пятницу, что обвал фондового рынка в сочетании с ростом доллара может усилить медвежий прогноз биткойнов.

«Некоторый риск спада в случае падения стоимости акций, значительный рост DXY (сила доллара США), что типично для движения денег в безопасное место», - пояснил он.

Майкл Берри, глава Scion Asset Management, также забил тревогу в связи с неизбежным крахом биткойнов и фондового рынка, добавив, что, когда криптовалютные рынки упадут с триллионов, или когда акции мемов упадут с миллиардов, убытки на Main Street приблизятся к размеру страны. .

«Проблема с криптовалютой, как и во многих других вещах, - это кредитное плечо», - написал он в Твиттере. «Если вы не знаете, сколько у криптовалюты кредитного плеча, значит, вы ничего не знаете о криптовалюте».

Позже Берри удалил свои твиты.

Некоторые оптимистичные надежды

Вне зависимости от ценового движения принятие биткойнов продолжает расти, что является катализатором роста, которого не было во время краха в марте 2020 года.

В пятницу CNBC сообщил, что Goldman Sachs начал торговать фьючерсами на биткойны с Galaxy Digital, криптовалютным банком, возглавляемым бывшим магнатом хедж-фонда Майком Новограцем. Служба финансовых новостей утверждала, что звонок Goldmans о найме Galaxy в качестве поставщика ликвидности был вызван растущим давлением со стороны его богатых клиентов.

Дэмиен Вандервилт, сопрезидент Galaxy Digital, добавил, что массовое внедрение поможет Биткойну снизить его печально известную волатильность цен, открыв путь институциональным игрокам для присоединения к победившей на рынке криптовалюте. Выдержки из интервью CNBC:

«Как только один банк сделает это, другие банки будут [бояться упустить возможность], и их примут на борт, потому что об этом просили их клиенты».

Ранее другие крупные финансовые и банковские сервисы, в том числе Morgan Stanley, PayPal и Bank of New York Mellon, также запустили для своих клиентов сервисы с поддержкой криптографии.

Биткойн на медвежьем рынке?

Ссылаясь на вопрос «Находимся ли мы на медвежьем рынке?» Ву сказал, что внедрение биткойнов по-прежнему выглядит здоровым, несмотря на недавнее падение цен. Аналитик привел внутрисетевые индикаторы, чтобы показать растущий рост пользователей и вливание капитала на рынок биткойнов.

В первую очередь интерес представляет ротация капитала из стейблкоинов обратно на криптовалютные рынки (я скажу, что это в основном BTC, поскольку доминирование альткоинов сокращается).

Весь этот сухой порошок, лежавший в стороне, начал стекать обратно. Pic.Twitter.com/v1jRDMD1sm

- Вилли Ву (@woonomic) 18 июня 2021 г.

Он также отметил, что недавняя распродажа биткойнов просто переместила BTC из слабых рук в сильные.

7-дневная скользящая средняя монет, движущихся между сильными и слабыми руками. Источник: Вилли Ву
7-дневная скользящая средняя монет, движущихся между сильными и слабыми руками. Источник: Вилли Ву

Ву напомнил:

«Единственное, что меня беспокоит относительно риска падения, - это если мы получим серьезную коррекцию в акциях, которая приведет к снижению цены BTC, независимо от того, что могут предложить фундаментальные показатели в сети. Заметив силу доллара на DXY, которая предполагает, что некоторые инвесторы перейдут в безопасное место в долларах США. . "

Источник